Путеводитель для лиц, принимающих решения: в Вышке выпустили уникальный справочник по Африке

Фото: Высшая школа экономики
Фото: Высшая школа экономики

Африка в ближайшее время продолжит динамично развиваться, полагают эксперты. От успеха в решении политических, социальных, экономических, экологических и продовольственных проблем континента во многом будет зависеть стабильность всего мира.

Центр изучения Африки НИУ ВШЭ представил подготовленный при участии экспертов МГИМО, СПбГУ, ИМЭМО РАН, РУДН и Российского совета по международным делам информационно-аналитический справочник «Африка 2023. Возможности и риски». В справочнике представлены обобщения актуальной информации о современном экономическом положении и политическом устройстве стран Африки, их интересах, возможностях для развития сотрудничества с ними и угрозах, которые необходимо принять во внимание.

Анастасия Лихачева

Представляя работу коллег, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева отметила, что справочник позволяет погрузиться в реальную ситуацию на континенте. Она подчеркнула: книга позволит представителям бизнеса, российских исследовательских центров, институтов развития и органов исполнительной власти освободиться от стереотипов и ложных представлений о континенте и его странах. Книга объясняет, «как нам идти в Африку гулять, учиться и работать», подытожила Анастасия Лихачева.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал издание книги накануне второго форума Россия — Африка весьма своевременным. Он подчеркнул важность подготовки подобных работ, позволяющих заинтересованным лицам и бизнесу получать от исследователей ключевые данные для деятельности в Африке, узнавать основные шансы и риски работы на континенте.

Никита Анисимов

Открытие и развитие Центра изучения Африки в Вышке (его курирует проректор Андрей Жулин) отражает стремление университета выстроить отношения с континентом. Сейчас, полагает Никита Анисимов, пора отказаться от старого совета «не ходить гулять в Африку». «Надеюсь, наше исследование даст возможность говорить детям: ходите в Африку гулять — и как туристы, и чтобы работать, и чтобы изучать континент», — сказал ректор. Он подчеркнул многообразие Африки, выстраивание связей с которой становится важным элементом международных отношений.

«Я рассчитываю, что такие исследования будут выходить и дальше, а для кого-то книга станет настольной. Новое поколение профессионалов — культурологов, политологов и экономистов — углубит теплые отношения с Африкой», — резюмировал Никита Анисимов.

Автор предисловия справочника профессор-исследователь НИУ ВШЭ Федор Лукьянов отметил серьезное отношение СССР к формированию инструментов влияния на Африку. В частности, советское иновещание находило уникальных специалистов и вело радиопередачи на редких языках континента, на которых не вещал больше никто. Это позволяло сообщать африканцам о ситуации в Советском Союзе, доносить до них точку зрения Москвы. Закрытие иновещания на африканских языках в конце 1980-х годов Федор Лукьянов назвал крупной ошибкой.

Федор Лукьянов

Сейчас, по его мнению, Африка стала системообразующей частью международной политики: появление в ООН нескольких десятков новых стран в конце 1950-х — начале 1960-х годов превратило ее из элитарного клуба в крупнейший международный форум. Не случайно СССР и США конкурировали за влияние на континенте в годы холодной войны.

Деколонизация Африки, считает Федор Лукьянов, во многом изменила мир. Последние годы показали, что мир оказался многообразным и демократичным, появилось много новых стран — субъектов мировой политики, роль которых растет, и голос их невозможно игнорировать. Наконец, миграционные потоки из бывших колоний влияют на политическую ситуацию в бывших метрополиях: как они скажутся на Европе, не может сказать никто.

Россия сейчас находится в специфической ситуации: Москва охотно вспомнила советские антиколониальные нарративы, роль, сыгранную СССР в становлении нынешних стран Африки. Однако, полагает Федор Лукьянов, риторики недостаточно: нужно подтверждать возвращение реальными действиями и проектами в сферах и отраслях, где страны Африки более всего нуждаются в содействии. «Если мы приблизимся к пониманию, как мы можем помочь друг другу во взаимном развитии, это будет очень полезно», — подытожил Федор Лукьянов.

Заместитель исполнительного директора — директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко поздравила авторов издания с выходом книги «Африка 2023. Возможности и риски». В книге представлена наиболее актуальная информация о современной экономике и политике стран Африки. Анастасия подчеркнула активную роль Центра изучения Африки НИУ ВШЭ в трансфере передовых методов цифрового госуправления в страны Африки и уточнила, что это масштабное исследование будет полезным широкой аудитории. В ближайшее время, сообщила она, центр при поддержке компании «Иннопрактика» запустит программу повышения квалификации, где российским методикам e-Governance будут обучаться около 30 госслужащих стран Африки.

Руководитель авторского коллектива справочника Андрей Маслов, директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ, подчеркнул: центр сосредоточен на прикладных исследованиях, за время работы подготовлены десятки экспертно-аналитических профилей по цифровым и энергетическим рынкам, по рынку образования на континенте и конкурентоспособности российских предложений в отдельных отраслях.

Андрей Маслов

«Мы ставили цель написать лучшую практически ориентированную книгу по Африке, и, кажется, мы ее достигли. Мы заполнили нишу вовремя, на пике интереса к континенту накануне второго форума Россия — Африка», — сказал Андрей Маслов.

Директор Центра изучения Африки ВШЭ полагает, что России следует развивать традиционно сильные в стране направления для сотрудничества, в том числе образование и подготовку кадров. «Эта книга ориентирована на специалистов-практиков, а не на праздного читателя. Мы будем выпускать справочник каждый год, и он станет для лиц, принимающих решения, и представителей бизнеса путеводителем, который позволит совершать меньше ошибок. Мы сделали чистую экспертную работу без предзаданных целей, мы написали про Африку как она есть», — подытожил Андрей Маслов.

Отвечая на вопрос из зала об отношениях России и Китая на континенте, он подчеркнул, что Москва и Пекин не конкурируют в Африке. Работа двух стран взаимно дополняет друг друга. По его словам, Китай обеспечивает финансовую стабильность стран, нуждающихся в российском продовольствии. «В книге мы даем анализ внешней торговли, многие выводы читатели могут сделать сами», — сказал он.

Евгений Примаков

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подчеркнул: в современной Африке, как нигде в мире, сформирован высокий запрос на образование, который агентство отчасти удовлетворяет через ежегодный отбор около 4 тыс. поступающих в российские вузы. По его словам, на каждого обучающегося по правительственным квотам приходится трое студентов, обучающихся на платной основе. Всего сейчас в Африке работают несколько сотен тысяч выпускников российских вузов, высоко востребованы специалисты в сфере инжиниринга, электроники, а также медики, причем это необязательно выпускники с ученой степенью, нужны и сотрудники со средним профессиональным образованием.

Евгений Примаков подчеркнул важность совместных проектов с африканскими странами. По мнению руководителя Россотрудничества, следует рассматривать их не как благотворительность, а как продвижение отечественных интересов и интересов компаний на континенте.

В завершение презентации Анастасия Лихачева поблагодарила авторов и участников за качественное исследование и содержательное обсуждение. Со стороны Африки в обсуждении справочника также участвовали посол Республики Маврикий в России Хесвар Джанке, заместитель главы миссии Нигерии в России Грема Гарба, представители дипломатических миссий Египта, Анголы, Камеруна, эксперты, друзья и партнеры центра из многих других стран Африки.

Дата публикации: 02.06.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: