Время иммунизации: планируется охватить прививками от гриппа 60% россиян

В России продолжается кампания по вакцинации против гриппа. Все субъекты страны уже обеспечены необходимым количеством вакцин. Эксперты НИУ ВШЭ рассказали HSE Daily, почему важно своевременно сделать прививку именно в этом году.

Официальный старт всероссийской кампании по вакцинации против гриппа был дан 11 сентября — об этом объявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке. На стенде ведомства все желающие могли пройти обследование в специально оборудованном медицинском кабинете и сделать бесплатную прививку от гриппа отечественной вакциной с актуальными штаммами.

Россияне по всей стране также могут бесплатно привиться отечественной вакциной. В этом году ее состав как всегда обновили, препарат действует против актуальных штаммов. После прививки выдадут сертификат о вакцинации. По словам Анны Поповой, препарат уже доставили в регионы, готовность к прививочной кампании в России достаточно высокая. В этом году планируется вакцинировать не менее 60% россиян. Это особенно важно для людей из групп риска: врачей, учителей, пожилых, россиян с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, детей.

Во многих регионах вакцина была доступна задолго до 11 сентября. Как заявлял министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, поставки начались уже с 1 августа. Вакцина обновлена с учетом современных штаммов, согласно рекомендациям ВОЗ. По прогнозам этой организации, в предстоящем эпидемическом сезоне с наибольшей вероятностью будут циркулировать четыре штамма.

Фото: «Нацимбио» / Telegram

На основе этих рекомендаций производители выпускают вакцины для использования в прививочной кампании. Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации «Ростех» уже поставил в российские медучреждения 30,7 млн доз трехвалентной вакцины «Совигрипп» для взрослых и четырехвалентной «Ультрикс Квадри» для детей и взрослых. До конца ноября будет доставлено еще 38,3 млн доз.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2023 №9 о мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023/24 годов, планируется охватить прививками 60% всего населения и 75% лиц из групп риска.

До 1 октября 2023 года руководителям региональных органов управления здравоохранением поручено провести оценку готовности к работе в условиях эпидподъема. При необходимости в субъекте РФ будут вводиться ограничительные меры. Кроме того, в период подъема заболеваемости всем организациям рекомендовано измерять температуру тела всех сотрудников перед допуском на рабочее место, а также обеспечить сотрудников масками, перчатками и антисептиками.

Грипп — не обычная инфекция, он очень заразен и имеет наибольшее число осложнений. Вирус постоянно мутирует, поэтому необходимо прививаться каждый год. Даже если привитый человек заболеет, то благодаря вакцинации заболевание будет протекать в легкой форме, а риск развития осложнений будет минимальным.

Идеальное время для вакцинации — начало сентября, так как сезон гриппа обычно начинается в ноябре и к моменту возможной инфекции должен успеть сформироваться иммунитет, говорит директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Лариса Попович

«В противостоянии человека и болезнетворных вирусов в нашем арсенале есть практически единственное оружие — иммунная система организма. Для подавляющего большинства вирусных инфекций мы пока не имеем таких средств борьбы, как антибиотики или бактериофаги, которые борются только с бактериями. Эти лекарства против вирусов бессильны. И это означает, что для сохранения здоровья нам нужно заботиться о нашей иммунной системе, помогать ей в борьбе с патогенами. Вакцинация — это как раз такой инструмент, который заранее сообщает нашим клеточным или гуморальным защитникам о будущем “нарушителе”. В результате против этого вредного вируса уже формируется эффективное оружие, которое не дает развиться болезни при встрече человека и патогена», — отметила она.

Мы все пережили серьезную эпидемию COVID-19 и уже должны понимать, что остановить респираторные инфекции крайне сложно, если не сформировать систему иммунной защиты. Грипп — это самая опасная респираторная инфекция после патогенных модификаций коронавирусов (SARS, MERS, COVID-19), подчеркивает Лариса Попович. Если коронавирусы, похоже, становятся менее опасными, то грипп по-прежнему не сдается. Последствия его серьезны как для здоровья, так и для экономики. В послепандемийном 2022 году экономический ущерб от заболеваемости гриппом в России, по оценкам Роспотребнадзора, превысил 3 млрд рублей, увеличившись вдвое по сравнению с допандемийным 2019 годом.

«И это только в экономике. А сколько дополнительных сердечно-сосудистых, неврологических, воспалительных, аутоиммунных заболеваний уже возникло или возникнет в будущем у переболевших гриппом, сказать сложно. Грипп — коварный враг. Поэтому давайте будем мудрыми и пройдем вакцинацию от гриппа», — призывает эксперт.

Лариса Попович подчеркивает: вакцины в нашей стране сейчас выпускают реально высокого качества и эффективными сразу от многих штаммов гриппа, что повышает их результативность и безопасность.

Вакцинация от гриппа продолжается и в ВШЭ. Вакцинироваться могут все сотрудники и студенты, в том числе иностранные. Записаться можно по ссылке или в ЕЛК.

Дата публикации: 29.09.2023