Эксперты ООН: интернету нужно универсальное регулирование

Интернет — такой же глобальный ресурс и экосистема, как атмосфера или Мировой океан, поэтому требует единой системы регулирования. Если каждая страна установит свои правила, они не будут действовать эффективно, а проблемы останутся нерешенными. Об этом говорили эксперты на прошедшем в Польше Форуме ООН по управлению интернетом, в котором приняли участие эксперты ВШЭ.

XVI Форум ООН по управлению интернетом (IGF 2021) прошел в городе Катовице (Польша) с 6 по 10 декабря и собрал представителей правительств и правительственных организаций, технологических компаний и гражданского общества. Девиз мероприятия — «Internet United», то есть открытый интернет, объединяющий пользователей в единое сообщество.

Главной темой обсуждений стала разработка единых для всех стран регуляторных мер, рассказала HSE Daily директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анна Дупан

«Долгое время нормативное регулирование применительно к сфере интернета воспринималось как нечто странное и предложения России оценивались достаточно критично. Но теперь слова «сбалансированное регулирование» можно услышать уже от многих международных экспертов. Звучали они и на каждой сессии прошедшего форума. На одной из них я услышала интересную аналогию: интернет в современном мире — это такой же глобальный ресурс, как атмосфера или Мировой океан. Мы не можем установить на уровне какой-либо одной страны единые правила защиты или использования атмосферного воздуха или Мирового океана. Это требует общих усилий. В прошлом установление требований к порядку выбросов в атмосферу, к порядку использования воздушного пространства казалось нелепым. Но сейчас никто не сомневается в том, что это необходимо: есть международные конвенции и основанные на них национальные законы. Та же история и с интернетом. ИТ-гиганты оказывают большое влияние на использование интернета, и сейчас настало время поставить под сомнение их права и обязанности по отношению к пользователям и национальным правительствам», — отметила она.

Анна Дупан модерировала сессию «Столкновение цифровых цивилизаций: государства и ИТ-гиганты», организованную Центром глобальной ИТ-кооперации. Она посвятила исследованию проблемы сбалансированного регулирования в цифровой среде последние семь лет.

На сегодняшний день остро стоит вопрос о том, законодательству какой страны должны подчиняться цифровые платформы (той, где они зарегистрированы, или той, где работают). В то же время актуален вопрос политики управления данными и модерации контента.

По словам Анны Дупан, все страны сталкиваются с одинаковыми проблемами при регулировании цифровых платформ и пытаются разработать набор обязательных требований для ИТ-гигантов. В этой ситуации нужно говорить о разработке согласованных положений международного договора, устанавливающих права и обязанности цифровых платформ в отношении равного доступа к данным, инфраструктуре и услугам, взаимодействия с уполномоченными государственными органами, сбора данных и защиты потребителей.

Член The Multi-stakeholder Advisory Group (MAG) от Африки Йомбанана Андриамампионана и глава департамента информационного общества Совета Европы Патрик Пенникс отметили, что медиагиганты не в состоянии самостоятельно обеспечить борьбу с фейками, пропагандой ненависти и деструктивным контентом. Представитель MAG от Западной Европы Люсьен Кастекс рассказал, что в ЕС ведется активная дискуссия о регулировании фейк-ньюз при сохранении свободы слова. 

Роберто Замбрана, представляющий в MAG Латинскую Америку, глава боливийского The Internet Society (ISOC) поднял вопрос о налогообложении цифровых платформ, которые не платят налоги в странах, где оперируют. Решением может стать глобальный цифровой налог, над разработкой которого трудится ОЭСР.

Представитель России в консультативной группе IGF Роман Чуков выразил надежду, что инициативу Генерального секретаря ООН по созданию глобального цифрового договора поддержат во всем мире. Необходимо разделять ответственность и права в интернете и учитывать мнения всех заинтересованных сторон, убежден он.

Участники форума признали, что универсальное регулирование станет большим плюсом для всех трех сторон: государства, пользователей и самих платформ, которые тоже заинтересованы в прозрачности и понятности правил ведения бизнеса. Многие также говорили о необходимости создания конвенции цифровой безопасности интернета.

Фото: Internet Governance Forum / Facebook

Дата публикации: 15.12.2021

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: