Бизнес в региональном разрезе: как предпринимателям удается влиять на власть

Влияние на тарифы естественных монополий, решение проблемы дефицита кадров, работа в правительственных комиссиях, благотворительные проекты — об этих и других кейсах в рамках своей деятельности рассказали руководители Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Мастер-класс на тему «Роль региональных бизнес-объединений в решении социально-экономических задач регионов» прошел в рамках общеуниверситетского факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

В мероприятии приняли участие первый вице-президент СОСПП Александр Породнов и исполнительный вице-президент союза Татьяна Кансафарова. Они поделились опытом работы и результатами деятельности объединения в прошлом году.

По словам Александра Породнова, союз провел анкетирование, с тем чтобы выяснить, какие проблемы в экономике региона предприниматели считают основными. В их числе оказались рост цен поставщиков, недостаток квалифицированных кадров, повышение тарифов на услуги естественных монополий. Результаты опросов были переданы в органы власти для принятия управленческих решений.

Александр Породнов, фото: sospp.ru

Говоря о том, каким образом СОСПП удалось выстроить отношения с региональной властью и какую поддержку удается оказать бизнесу, Александр Породнов рассказал, в частности, о содействии решению проблем предприятий пассажирского транспорта. «Мы подготовили экономическое обоснование необходимости увеличения тарифов, — рассказал он. — Были направлены обращения в органы власти, организованы различные мероприятия по продвижению предложений. В результате региональное правительство приняло решение увеличить тарифы на перевозку пассажиров и багажа в городском сообщении на 5%, в пригородном сообщении — на 6,6%». Это помогло поднять зарплаты персоналу.

Инициативы союза в правительственных комиссиях, институтах развития стали поводом для пересмотра кадастровой стоимости объектов: рассмотрено более 1,5 тысячи заявлений, по четверти из них были приняты положительные решения. Комиссия по приоритетным проектам помогла шести компаниям получить такой статус в 2021 году. Александр Породнов уточнил, что это обеспечивает региональным предприятиям льготы по налогу на прибыль, имущество и землю.

Татьяна Кансафарова добавила, что СОСПП решает одну из самых острых проблем региона — кадровую: «Союз разработал и проводит большое количество мероприятий по решению этого вопроса. Одно из достижений, которым можно гордиться, — увеличение бюджетных мест на несколько тысяч единиц в образовательных учреждениях по специальностям, связанным с цифровыми технологиями».

Еще один кейс, которым можно гордиться, по словам Татьяны Кансафаровой, — это реализация проекта «Екатерининская ассамблея». Он был начат в 2011 году, и с тех пор ежегодно проводятся аукционы, на которых в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, спортсменов, политиков, музыкантов и художников. Собранные на аукционах деньги идут в виде гранта на нужды выбранного на конкурсной основе благотворительного проекта.

В состав СОСПП входят крупные и средние предприятия, обеспечивающие около 70% промышленного производства региона, 15 отраслевых региональных союзов, 42 филиала в муниципалитетах Свердловской области. В качестве основных целей союз ставит повышение в регионе производительности труда, увеличение количества рабочих мест и повышение качества жизни граждан.

Фото: iStock

Дата публикации: 10.03.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: