Красное и белое: газеты противоборствовавших в Гражданскую войну сторон оказались стилистически близки

Во всех газетах красных и белых больше всего места отводилось публикациям, представляющим собой идеологическое клише о себе и противнике. У первых дискурс был связан с тематикой территории, на которой издавалась газета или журнал, — губернии, уезда, города, у вторых — задавался военными администрациями и партийными интересами. В пермском кампусе ВШЭ провели исследование содержания периодических изданий, выходивших в 1918–1922 годы в Пермской губернии. 

Стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований социально-гуманитарного факультета ВШЭ — Пермь Илиана Исмакаева и преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин этого факультета Анна Сенина представили на конференции «Соседи по науке», проведенной пермским кампусом ВШЭ, доклад «Идейно-политические и агитационно-пропагандистские дискурсы белых и красных в информационном противоборстве на Восточном фронте Гражданской войны: стилометрический анализ материалов газетной периодики 1918–1922 годов».

Периодическая печать — самый массовый источник информации того периода, в том числе на Восточном фронте Гражданской войны, отметили авторы доклада. Они выделили три типа изданий. Это газеты, выпуск которых был прекращен большевиками и временно возобновлен в то время, когда территория была занята войсками адмирала Колчака, такие как «Пермские губернские ведомости» и «Пермская земская неделя»; белые издания, выходившие исключительно в период Гражданской войны, — «Освобождение России», «Свободная Пермь», «Современная Пермь», «Отечество»; советская печать — «Красный Урал» и «Известия» советов депутатов, рассказали Илиана Исмакаева и Анна Сенина.

Во всех без исключения газетах значительное место занимают публикации — клише о себе и противнике. В белых изданиях существенную роль играет дискурс военных администраций, консервативных и либеральных партий, религиозных общин, часто отмечается дискурс земского и городского самоуправления. У красных дискурс менялся в зависимости от статуса территории, которую представляет издание (губернское, уездное, городское), а также от ведомственной специфики — в качестве образца авторы изучили газету железнодорожников. 

По словам Анны Сениной, авторы стремились выделить формы, словосочетания, стереотипы и конструируемые на их основе образы информационного противостояния участников Гражданской войны. В дальнейшем они предполагают подготовить и проанализировать таблицы частоты встречаемости словоформ, словосочетаний и коллокаций (словосочетаний из двух и более слов, где выбор одного из компонентов определяется по смыслу, а второго — по выбору первого), применить контент-анализ и N-грамм-анализ.

Фото: permnewspapers.ru

Анализ позволил выделить различные сегменты: красные издания с близкой и несовпадающей стилистикой, белые газеты и сегмент печати противоборствующих сторон, где стилистика и основные словоформы близки друг другу.

«На сегодня стилометрический анализ позволяет достаточно точно классифицировать красную и белую печать, хотя мы увидели близость содержания отдельных изданий противников, несмотря на противоположную идеологическую направленность. Есть несколько белых газет, которые значительно отличаются друг от друга», — подытожила Анна Сенина. Она сообщила, что вместе с соавтором планирует расширить круг источников и корпус текстов.   

Заместитель директора ВШЭ — Пермь Елена Шадрина отметила применение новых методов в анализе исторических текстов и поинтересовалась, как докладчицы определяли принадлежность изданий. Анна Сенина ответила, что они идентифицировались традиционным методом: по времени выхода и учредителям газеты.

Студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» ВШЭ — Пермь Никита Маткин представил доклад о разработке приложения по комплексному анализу идейно-политических и агитационно-пропагандистских дискурсов красных и белых в информационном противоборстве на Восточном фронте Гражданской войны. Доклад подготовлен в соавторстве с заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин социально-гуманитарного факультета ВШЭ — Пермь профессором Сергеем Корниенко. Никита Маткин рассказал, что приложение создавалось на основе программы Python для анализа наиболее распространенных слов и выражений. Разделенные на подкорпуса тексты подвергались предварительной обработке, а публикации распределялись по отдельным газетам.

Полученный корпус разделялся на граммы, а также биграммы, триграммы и тетраграммы (сочетания из двух, трех и четырех слов), и строились облака слов. Наиболее употребляемыми граммами оказались «армия», «красный» и «часть», биграммами — «наша часть», «Верховный правитель» и «Советская власть». Среди триграмм чаще других использовались «Совет народных комиссаров», «направление нашей части» и «Совет рабочий и солдатский». Наконец, наиболее распространенными тетраграммами стали «сводка штаба Сибирской армии», «наша часть вела бои» и «оперативная сводка штаба Сибирской».

Также авторы провели сетевой анализ газеты «Красный Урал» за период с августа 1919-го по июль 1920 года.

На фото: бойцы Восточного фронта в походной читальне в поезде за чтением газет, источник: МДФ / russiainphoto.ru

Дата публикации: 17.03.2022

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: