ВШЭ приглашает ведущих исследователей принять участие в конкурсе экспериментальных лабораторий

Высшая школа экономики объявляет открытый конкурс проектов на создание экспериментальных научно-исследовательских лабораторий по естественно-научным направлениям. В конкурсе смогут принять участие проекты по исследованиям в областях биофотоники и старения (биология, физиология, биомедицина, биостатистика, биоинформатика).

Целью конкурса является создание, поддержка и развитие в НИУ ВШЭ научных направлений и школ международного уровня. Помимо этого, ВШЭ стремится развивать современную инфраструктуру своего естественно-научного кластера как одну из составляющих активного включения университета в мировой научный процесс. Победители конкурса получат до 180 млн рублей в 2022–2023 годах на приобретение научного оборудования, а также до 13 млн рублей в год в 2022–2023 годах и до 17 млн рублей в год в 2024–2026 годах на финансирование оплаты труда, академической мобильности, расходных материалов, обеспечения работы оборудования и прочих расходов, связанных с научной деятельностью.

В конкурсе могут участвовать ведущие исследователи со своими научными коллективами, которые соответствуют требованиям конкурсной документации. По результатам конкурса будут созданы лаборатории на профильных факультетам или институтах НИУ ВШЭ. Первоначально финансирование запланировано до конца 2026 года, однако деятельность лаборатории может быть продолжена по результатам международной независимой экспертизы, которая будет проводиться каждые пять лет.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 сентября 2021 года, итоги будут подведены не позднее 25 декабря 2021 года. Подробные условия конкурса и его документация опубликованы на сайте.

Дата публикации: 31.08.2021

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: