«Необходимость следования ESG-принципам не меняется от того, на каких рынках Россия планирует присутствовать»

ESG-повестка для нашей страны не потеряла значимости из-за изоляции российских производителей от европейского и американского рынков. В долгосрочной перспективе Восток будет не менее требователен к экологическим стандартам, чем Запад. БРИКС уже сейчас планирует интеграцию принципов ESG и устойчивого развития в деятельность и цели организации. Что это значит для России, HSE Daily рассказал профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким.

— В последнее время значимость принципов ESG, особенно в части экологии, подвергается сомнению. Звучат мнения, что подсчет углеродного следа был нужен лишь для выхода российских производителей на европейские рынки. Вы согласны с этой точкой зрения?

— Не совсем согласен: безусловно, введение европейской зеленой инициативы и нормативов, в частности относительно углеродного следа импортируемой продукции, стимулировало внимание к теме ESG. Предполагается, что на фоне санкций международные рейтинговые агентства будут продолжать исключать российские компании из рейтингов или девальвировать их достижения. Как следствие, в сочетании с санкциями западных держав в отношении российской экономики зеленое финансирование из-за рубежа больше не будет доступно.

Михаил Аким, фото: Высшая школа экономики

Однако и в текущей геополитической ситуации стимулы для ESG-трансформации бизнеса в России останутся прежними: привлечение инвестиций, банковское кредитование, выход на новые рынки. Конечно, при этом изменится вектор международного сотрудничества, но актуальность ESG-повестки в России и других странах БРИКС, думаю, сохранится.

Экономические системы стран БРИКС оказывают большое влияние на глобальный рынок. В официальном документе организации под названием «Стратегия экономического партнерства БРИКС» поставлены такие цели, как расширение возможностей выхода на глобальные рынки и развитие рыночных отношений, содействие взаимной торговле и инвестициям, развитие комфортной бизнес-среды для инвесторов и предпринимателей всех стран БРИКС, расширение и диверсификация торгово-инвестиционного сотрудничества. Таким образом, представители БРИКС заявляют об огромных и амбициозных планах, в которых следование принципам ESG занимает достойное место.

— В текущей ситуации можно ли рассчитывать на сохранение объема ESG-финансирования?

— К сожалению, прогнозировать зарубежные ESG-проекты и финансирование российских компаний в текущих реалиях очень сложно. Во-первых, многие иностранные инвесторы боятся иметь дело с российскими компаниями. Во-вторых, международные рейтинговые агентства занижают или даже отзывают рейтинги российских компаний, поэтому практически невозможно оставаться привлекательными для иностранных инвесторов. Объем доступного ESG-финансирования уже сокращается из-за ухода западных инвесторов. Более того, ВЭБ.РФ был внесен в санкционный список, что блокирует его возможности продвижения на рынке ESG-финансирования.

При этом можно ожидать интенсивного выхода России на азиатские экономические пространства, где значительное внимание уделяется устойчивому развитию и ESG, при этом надо учитывать разницу в подходах: например, больший фокус именно на экологию. Сотрудничество в этой сфере с азиатскими и южноамериканскими странами — отличная возможность развить принципы ESG в России на достойном уровне и не отставать от западных держав.

— Какое значение эти страны придают экологической повестке сейчас?

— Интеграция принципов ESG и устойчивого развития в деятельность и цели БРИКС является одним из приоритетных планов развития организации. При этом, безусловно, надо учитывать различия в структуре экономики стран-участниц, в их доходе на душу населения, климатических, культурных, сырьевых, финансовых возможностях, а также их интеграцию в систему международного разделения труда и стратегические приоритеты развития.

Всемирный банк подсчитал, что площадь, занимаемая странами БРИКС, составляет почти 30% всей суши Земли, а общая численность их населения превышает 40% населения планеты. Это огромный охват. Невзирая на значительные различия, все страны БРИКС объединяет одно — их развивающиеся экономики. Некоторые эксперты предполагают, что в обозримом будущем к БРИКС могут присоединиться другие страны, финансовые показатели и экономические задачи которых схожи.

Китай занимает первое место по ВВП (ППС), лидирует по экспорту, имеет самую крупную структуру холдингов по всему миру. Индия занимает третье место по ВВП (ППС), имеет недорогую рабочую силу с большим интеллектуальным потенциалом и огромный человеческий ресурс. Россия занимает шестое место по ВВП (ППС), имеет самую большую территорию и огромные запасы полезных ископаемых. Бразилия занимает восьмое место по ВВП (ППС), имеет огромный потенциал в сельскохозяйственном секторе. ЮАР занимает тридцатое место по ВВП (ППС) и обладает богатыми природными ресурсами. Таким образом, специфические особенности стран БРИКС комплементарны, что также важно и для совместной деятельности в области ESG. При этом пути ESG-трансформации стран — членов БРИКС значительно отличаются, так же как и степень их технологической готовности.

— Когда говорят о развитии сотрудничества с восточными странами, прежде всего обычно имеют в виду Китай. На сегодняшний день насколько развиты ESG-принципы в этой стране?

— На данный момент раскрытие информации китайскими компаниями в соответствии с ESG-принципами осуществляется преимущественно на добровольной основе. При этом важно отметить, что количество компаний, публикующих такие отчеты, неуклонно растет. Например, в 2009 году насчитывалось около 350 таких компаний, а в 2020 году их количество превысило тысячу. Как правило, ESG-отчеты регулярно публикуют китайские компании, акции которых торгуются на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах. Гонконгская биржа также обновила свои требования к раскрытию информации по акциям в июле 2020 года.

Существуют обязательные требования к раскрытию информации, связанной с E-факторами: компании обязаны сообщать о случаях нанесения ущерба окружающей среде, расследованиях и штрафах за нарушение китайского экологического законодательства и других фактах, которые могут повлиять на стоимость их ценных бумаг. Кроме того, компании, работающие в теплоэнергетике, производстве стали, цемента и алюминия, добыче и переработке полезных ископаемых, обязаны публиковать информацию об использовании ими ресурсов, загрязнении окружающей среды, целях по снижению негативного воздействия на экологию и т.д.

Несмотря на это полноценная ESG-культура у китайцев пока еще не сформировалась. В любом случае Китай остается привлекательным местом для иностранцев, институциональных и неинституциональных инвесторов. Инвесторы из развитых стран предпочитают финансовые продукты, соответствующие ESG-принципам, и спрос на данные активы может способствовать трансформации корпоративной и государственной политики в сторону большей прозрачности.

Китай является крупнейшим в мире рынком солнечной энергии и активно развивает свой сектор солнечной энергетики. В специальном отчете по солнечному сектору Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщает, что доля Китая на всех этапах производства солнечных панелей в настоящее время превышает 80%, а доля ключевых элементов, включая поликремний и пластины, в ближайшие годы вырастет более чем до 95%. Также Китай лидирует на глобальном рынке электромобилей: в 2021 году там было продано больше электромобилей, чем во всем мире в 2020 году.

— Получается, изменение курса с Запада на Восток ничего не меняет и для российских предприятий увеличение инвестиций в ESG неизбежно?

— Безусловно. Экология — глобальная проблема, и необходимость следования Е-принципам не меняется от того, на каких рынках Россия планирует присутствовать. Но я предлагаю рассматривать инвестиции в ESG не как неизбежность, а как драйвер развития сотрудничества между нашей страной и другими членами БРИКС. Надеюсь, что это приведет к укреплению взаимоотношений между государствами, совместной разработке технологий, а также будет стимулировать взаимодействие в экономической и гуманитарной сфере.

Фото: iStock

Дата публикации: 25.07.2022

Автор: беседовала Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: