Поглощение альтернативы: зачем нефтяники скупают производителей зеленой энергии

Фото: iStock
Фото: iStock

Первая половина 2022 года ознаменовалась небывалой активностью нефтегазовых и энергетических корпораций в поглощении компаний сектора ВИЭ, преимущественно небольших. Зачем нефтяники диверсифицируют свой бизнес и инвестиции, HSE Daily рассказали эксперты Вышки.

Согласно исследованию независимой аналитической и консалтинговой компании Rystad Energy (штаб-квартира в Осло), в первом полугодии 2022-го 20 нефтегазовых корпораций активизировали процессы поглощения компаний из сектора зеленой энергетики. По подсчетам экспертов Rystad Energy, общая мощность приобретенных компаний составила примерно 82,5 ГВт. Для сравнения: за весь 2021 год было поглощено зеленых компаний общей мощностью 80 ГВт. Наибольшая активность наблюдалась в мае: общая мощность, которая фигурировала в соглашениях о слияниях и поглощениях, оценивается в 20,4 ГВт и 7,3 ГВт — в соглашениях о совместных предприятиях.

Эксперты Rystad Energy назвали 2021 год рекордным по темпам развития альтернативной энергетики. Так, солнечные мощности фотоэлектрических систем в жилых домах увеличились более чем на 30% по сравнению с 2020 годом, морских ветряных установок — в 2 раза, водородных электролизеров — с 0,04 до 0,8 ГВт. Также в 2021 году были анонсированы масштабные проекты по производству «зеленого» водорода: по всему миру было объявлено о строительстве 245 ГВт водородных электролизеров, что в 6 раз больше, чем в 2020-м. В 2022 году эксперты ожидают роста мощностей ВИЭ более чем до 270 ГВт — в основном за счет расширения производства солнечной и водородной энергетики.

По данным Международного энергетического агентства, представленным 22 июня 2022 года в отчете World Energy Investment 2022, в текущем году глобальные инвестиции в энергетику увеличатся на 8% по сравнению с 2021 годом и достигнут 2,4 трлн долларов. Основная часть этого прироста придется на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), а также на меры, связанные с повышением энергоэффективности.

Стоит вспомнить, что в течение пяти лет после подписания в 2015 году Парижского соглашения по климату инвестиции в ВИЭ росли всего на 2% в год, они ускорились в 2020 году и достигли 12% в годовом измерении.

По данным Rystad Energy, основной вклад в 2021 году в инвестирование мощностей ВИЭ внесли крупнейшие мировые нефтегазовые компании, а также крупные разработчики ВИЭ, такие как Iberdrola и Enel. Например, французский нефтегазовый гигант Total объявил 18 января прошлого года о приобретении 20% акций индийской компании Adani Green Energy — мирового лидера сектора солнечной энергетики. Сумма сделки составила 2,5 млрд долларов. А в июне этого года компания BP (по сообщению газеты Financial Times) заявила о приобретении 40,5% акций австралийского энергетического проекта «Азиатский центр возобновляемой энергии» (Asian Renewable Energy Hub).

Фото: adanigreenenergy.com

Нефтегазовым компаниям приходится заранее искать пути диверсификации своей деятельности, полагает руководитель департамента мировой экономики ВШЭ Игорь Макаров. «Во-первых, часть зеленых активов — это вполне выгодный бизнес, и в условиях расширения зеленой энергетики для гигантов энергетического комплекса было бы странно не участвовать в нем, — говорит он. — Во-вторых, тенденции энергоперехода продолжатся и в будущем, и на горизонте нескольких десятилетий само использование ископаемого топлива на ряде рынков будет под большим вопросом».

В 2022 году потребность в альтернативных источниках энергии в глобальном масштабе значительно выросла, в первую очередь в связи с программой Европейского союза REPowerEU, направленной на снижение зависимости ЕС от российского ископаемого топлива и ускорение перехода от углеродоемких источников энергии к ВИЭ. Анализ Rystad Energy показывает, что увеличение доли возобновляемой энергии до 45% (эти цифры содержатся в программе) к 2030 году потребует минимум 1 трлн евро инвестиций. Там же говорится о том, что план ЕС предполагает ввод 320 ГВт солнечной фотоэлектрической энергии к 2025 году и почти 600 ГВт — к 2030 году с целью замещения потребности в 9 млрд куб. м газа. «К середине десятилетия в Европе необходимо установить 131 ГВт солнечной фотоэлектрической мощности, или эквивалент 44 ГВт в год, так как в настоящее время в Европе установлено около 189 ГВт. Это означало бы удвоение мощности установки», — заявляют аналитики Rystad Energy.

В Rystad Energy отмечают, что для достижения целевого показателя в 600 ГВт к 2030 году в течение следующих пяти лет в Европе потребуется установить около 56 ГВт новых солнечных фотоэлектрических мощностей. При средней стоимости 1,1 млн евро за МВт установленной мощности установка 411 ГВт означает 452 млрд евро инвестиций до 2030 года, подсчитали эксперты. А к 2030 году необходимо установить еще 450–490 ГВт ветровой мощности, чтобы достичь целевого показателя в 45% возобновляемых источников энергии, что потребует дополнительных инвестиций в размере 820 млрд евро.

Значительный рост потребности глобального рынка в ВИЭ и заинтересованность правительств западных развитых стран в увеличении доли зеленой энергетики в их энергобалансе объясняет рекордную активность крупных энергетических компаний в 2022 году на рынке слияний и поглощений.

Преподаватель департамента мировой экономики ВШЭ, директор Центра экономической экспертизы Марсель Салихов уверен, что инвестиции традиционных энергетических компаний в зеленую энергетику являются долгосрочной стратегией, которой придерживаются многие компании уже достаточно продолжительное время. «В особенности в последние годы инвесторы ждали, что традиционные энергетические компании будут иметь ту или иную часть зеленого бизнеса в рамках долгосрочной диверсификации и снижения своего углеродного следа. Поэтому многие компании покупали малые зеленые компании», — говорит он. Основным мотивом скорее выступало давление со стороны инвесторов и фондового рынка.

Зеленый тренд в энергетике стал экономической реальностью и для российских нефтегазовых компаний. Так, в декабре прошлого года в интервью информационным агентствам первый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро заявлял, что компания активно инвестирует в зеленую энергетику и что общий объем инвестиций за период 2018–2022 годов составит 300 млрд рублей. ЛУКОЙЛ также намерен «позеленеть»: в отчете об устойчивом развитии, опубликованном на сайте компании, говорится о том, что инвестиции ЛУКОЙЛа в развитие возобновляемых источников энергии составили в 2021 году 2,023 млрд рублей, что на 8,5% и в 3,8 раза больше, чем в 2020 и 2019 годах соответственно.

Игорь Макаров

«Прямо сейчас вложения в зеленые активы — это направление позитивного сигнала инвесторам, стейкхолдерам, регуляторам и гражданскому обществу о том, что компания движется в русле современных трендов», — говорит Игорь Макаров. Он полагает, что на это же нацелен ряд ребрендинговых кампаний (смена названий, как в случае со Statoil, логотипов), перепозиционирование своей специализации с нефтегазовой на энергетическую.

Пока сложно сказать, в какой степени поглощение малых компаний ВИЭ энергетическими гигантами действительно приносит пользу, отметил Марсель Салихов, но добавил, что «в соответствии с текущими планами мейджоров доля инвестиций в проекты “чистой энергии” в общей структуре капиталовложений должна вырасти до 15–25% к 2025–2030 годам».

В свою очередь, Игорь Макаров уверен, что такая активность энергетических компаний идет на пользу рынку. «Ведущие энергетические компании — это крупные игроки с крупными инвестициями. Специфика же отрасли ВИЭ состоит в наличии большого эффекта масштаба: себестоимость производства электроэнергии падает по мере расширения мощностей», — говорит он. В то же время Игорь Макаров отмечает, что называть инвестиции традиционных компаний ТЭК в зеленую энергетику каким-то переломным процессом пока рано. «Как правило, на ВИЭ приходится не более нескольких процентов их инвестиционного портфеля, часто это в большей степени имиджевая или долгосрочно-стратегическая история. Впрочем, постепенно ситуация будет меняться, и крупные энергетические компании будут играть на рынке ВИЭ все более значимую роль», — полагает эксперт.

Марсель Салихов согласен, что инвестиционная активность крупных традиционных энергических компаний, безусловно, облегчает условия финансирования и возможность привлечения капитала для компаний сектора ВИЭ. В то же время, считает он, многие предприятия этого сектора заинтересованы в самостоятельности.

Марсель Салихов

«Для большинства компаний в этих секторах определяющим являются те или иные меры государственной поддержки и регулирования в широком смысле этого слова, — отмечает Марсель Салихов. — Для большинства компаний в секторе ВИЭ продажа стратегическому инвестору в лице крупной энергетической компании обычно не является основным приоритетом, большая часть из них ориентирована на масштабирование бизнеса, выход на фондовой рынок и самостоятельную деятельность».

Дата публикации: 23.08.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: