Женский вопрос: стереотипы уходят, необходимость равенства возможностей очевидна всем

Фото: Даниил Кривошеев / Высшая школа экономики
Фото: Даниил Кривошеев / Высшая школа экономики

Отношение и подход к борьбе за права женщин за последние годы изменились, появляются новые возможности и новые вызовы, которые необходимо преодолеть на пути к инклюзивному экономическому развитию. Эти и другие темы обсудили участники сессии «Построение социально ориентированной экономики в партнерстве женщин W20, АТЭС, БРИКС» VII Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Шерпа России в «Женской двадцатке», проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Виктория Панова выступила одним из модераторов сессии.

Саммит «Женской двадцатки» (W20) состоялся в июле этого года под председательством Индонезии. Делегаты разработали предложения по улучшению статуса женщин в мире, которые будут представлены лидерам государств «Группы двадцати». Они включили в себя рекомендации по содействию экономической интеграции женщин, меры в области образования, здравоохранения, а также меры поддержки женщин-предпринимателей и женщин в сельских районах, отметили организаторы сессии.

Приоритетные вопросы повестки W20 по многим направлениям совпадают с повесткой других международных объединений, таких как АТЭС и БРИКС. Эти объединения разрабатывают меры по восстановлению экономических связей между странами-участницами, вовлечению женщин на рынки труда, развитию инклюзивной среды для создания возможностей по реализации лидерского потенциала женщин.

В настоящее время Евразийский женский форум (ЕЖФ) стал площадкой, позволяющей женщинам вырабатывать международные значимые решения, которые затем трансформируются в реальные действия, рассказала Виктория Панова. Например, после первого ЕЖФ в России была принята национальная стратегия действий в интересах женщин. Сейчас разрабатывается новая стратегия до 2030 года, документ посвящен занятости женщин, образованию и профессиональному развитию. 

Виктория Панова, фото: Даниил Кривошеев / Высшая школа экономики

«Наша сессия — это показатель того, насколько изменяется в обществе отношение и подход к борьбе за права женщин. Постепенно уходят стереотипы, теперь и многие мужчины понимают, насколько важно продвигать равенство возможностей», — отметила Виктория Панова.

В современном мире, который так быстро меняется, возрастает роль содружества международных организаций, подчеркнула Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова. И женщины вносят особый вклад в развитие такого сотрудничества.

Все сессии ЕЖФ направлены на проработку социально важных задач.

По мнению сенатора, нынешний диалог послужит дальнейшему расширению границ женского сотрудничества в различных сферах жизни общества и поможет повысить уровень социальной стабильности и благополучия граждан. Он также будет способствовать реализации новых проектов, направленных на социальную стабильность, сохранение здоровья населения и его благополучия. По ее словам, международное сотрудничество продолжается, несмотря на политическую конъюнктуру.

Галина Карелова, фото: Даниил Кривошеев / Высшая школа экономики

Директор субрегионального отделения для стран Восточной и Северо-Восточной Азии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Ганболд Баасанджав назвал в своем выступлении проблемы, порожденные автоматизацией и промышленной революцией, — рост безработицы в секторах, которые ранее считались высокооплачиваемыми. По его мнению, необходимы новые системы и программы поддержки населения. В том числе нужно разработать систему, которая подготовит людей и поможет им получить необходимые новые профессиональные навыки в разных секторах. Он также отметил ключевую роль женщин в этом вопросе и необходимость обеспечить для них равные возможности в долгосрочной перспективе.

Сопредседатель в «Женской двадцатке» от Республики Индонезия, председатель Департамента экономики и международных отношений Индонезийского конгресса женщин Ули Силалахи рассказала о вызовах, которые необходимо преодолеть на пути к инклюзивному экономическому развитию.   

Посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» Кирилл Барский обратил внимание на меры поддержки женского предпринимательства, а также сообщил, что в 2023 году пройдет встреча АТЭС, которая будет фокусироваться на приоритетных аспектах женской повестки.

Нарния Болер-Мюллер, шерпа Южно-Африканской Республики в W20, исполнительный директор исследовательской программы «Демократия, управление и предоставление услуг» в Совете по исследованиям в области гуманитарных наук, рассказала о том, как работает Деловой альянс БРИКС — глобальная платформа, организованная для содействия женскому бизнесу. Она подчеркнула, что главная задача — содействовать продвижению женского предпринимательства и возможности реализовать потенциал.

«Часто женщины имеют возможность развивать бизнес на локальном уровне, но на глобальном они сталкиваются с ограничениями. Важно вовлекать их во все экономические процессы и развивать взаимодействие между деловыми организациями женщин», — сказала она.

Директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян рассказала о роли женщин в экономической жизни всех государств — членов союза, которая все время растет. По ее словам, более 40% состава Национального собрания Республики Беларусь — женщины, что является самым высоким показателем среди стран союза. В Казахстане в парламенте доля мест, принадлежащих женщинам, — 27%.

Возросла также доля женщин, занимающих руководящие должности. В общем количестве сотрудников женщин сейчас порядка 57%, а среди должностных лиц, которые принимают важные решения, — всего 35%.

Виктория Панова охарактеризовала сессию как очень продуктивную. «Мы не всегда друг с другом соглашаемся, но главное, что нас объединяет, — это желание договариваться, приходить к консенсусу», — подчеркнула она.

Дата публикации: 06.09.2022

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: