Лейда Лукьянова: ответственное управление — это приверженность принципам этичного, прозрачного, эффективного и безопасного ведения бизнеса

Фото: МТС
Фото: МТС

В чем ценность системы комплаенса, риск-менеджмента и корпоративной этики? Как они помогают компаниям достигать бизнес-целей? Об этом в колонке для HSE Daily рассказывает вице-президент по деловой этике и комплаенсу МТС Лейда Лукьянова. Ее мастер-класс «Роль системы комплаенс- и риск-менеджмента: примеры реализации» недавно прошел в Вышке в рамках магистерской программы факультета права «Комплаенс и профилактика правовых рисков».

Зачем бизнесу нужен комплаенс?

Одна из ключевых задач бизнеса — развитие, затормозить которое (а также нанести ощутимый экономический ущерб репутации компании) могут различные риски. Реагировать на случившийся инцидент — дорого и болезненно, правильнее предвосхищать. Поэтому все больше компаний крупного и среднего бизнеса на российском рынке внедряют системы комплаенс- и риск-менеджмента, которые помогают выявлять предпосылки экономических, коррупционных, репутационных, HR- и даже экологических рисков, и принимают комплексные меры еще до их проявления.

Компании также разрабатывают протоколы незамедлительного реагирования и устранения последствий в случае реализации риска или наступления инцидента — это тоже элементы зрелой системы комплаенса.

Простыми словами, комплаенс — это комплекс мер по формированию ответственного поведения компании и ее сотрудников на рынке. Задача комплаенс-системы — защита интересов самой коммерческой организации, ее инвесторов и сотрудников, а также государства, клиентов, партнеров и контрагентов.

Перед внедрением системы контролей управленцам важно сломать стереотипы и признать, что комплаенс — это стратегически новый шаг в управлении бизнесом, а не внутренняя бюрократия. Формирование функции комплаенса под призмой GRC (Governance, Risk and Compliance — корпоративное управление, риск и комплаенс) — интегрированной совокупности возможностей — сегодня признается экспертами наиболее эффективным и грамотным подходом в построении комплаенс-системы в коммерческих организациях. Система GRC необходима в дальновидном стратегическом подходе к управлению и поддержке производительности и эффективности всех институтов компании. GRC-инструменты являются основой ответственного управления (G-составляющая в парадигме ESG-концепции).

Почему же GRC-подход эффективен?

Это must have в корпоративном управлении. GRC позволяет компаниям действовать добросовестно, в том числе понимать приоритеты стейкхолдеров и отвечать их ожиданиям, устанавливать и выполнять стратегические задачи, соблюдая баланс ценностей и рисков. Система GRC не обременяет бизнес, а поддерживает и совершенствует его. В этом смысле GRC носит революционный характер.

Тем не менее многие компании не подходят к этому вопросу серьезно. В связи с этим отдельные усилия в области корпоративного управления, рисков и комплаенса не поддерживают друг друга для повышения надежности достижения организационных целей.

Фото: МТС

GRC и комплаенс-контроли в России действительно внедряют преимущественно корпорации, а также крупный бизнес. Однако комплаенс-тренд позитивен, и, как уже было сказано, все больше компаний разных секторов рассматривают интеграцию системы ответственного управления на добровольной основе, потому что это дает ощутимые преимущества.

Во-первых, это доверие партнеров. Партнеры выбирают для сотрудничества надежные компании с эффективной и развитой системой комплаенса. Для компаний с собственными высокими стандартами комплаенса этот аспект может являться решающим при выборе контрагента. Улучшая деловую репутацию, организация также увеличивает шансы через выгодные партнерства расширить рынки сбыта и влияния.

Во-вторых, это доверие клиентов. Клиенты доверяют и предпочитают приобретать услуги у компаний с четко выраженной корпоративной культурой и ценностями, которые отвечают их внутренним убеждениям.

В-третьих, это лояльность сотрудников. Сотрудники проявляют большую лояльность: снижается отток кадров и растет производительность, так как благодаря комплаенсу повышается уровень корпоративной культуры. Внедряется идеология ответственного управления компанией, а усовершенствование бизнес-процессов создает динамичную среду для HR-нововведений и поиска лучших решений в организации труда.

Четвертый момент — инвестиционная привлекательность. Инвесторы с большим интересом относятся к компаниям, соответствующим стандартам устойчивого развития и участвующим в соответствующих рейтингах (GRI, ESG и др.). Введение систем комплаенс- и риск-менеджмента позволяет компаниям как на территории России, так и на территории других стран становиться клиентами иностранных банков, торговать ценными бумагами на крупнейших биржах.

Пятый пункт — предотвращение расходов на адресацию нарушений. Соответствие требуемым нормам и применимому законодательству снижает риск нарушений и расходов на устранение последствий нарушений, внутренние расследования, аудит, услуги внешних консультантов, повышает вероятность быстрого возмещения убытков.

И шестой пункт — соблюдение закона. Соответствие требованиям регуляторов упрощает взаимоотношения с надзорными органами.

А еще улучшается репутация организации, ведь эффективный комплаенс останавливает нарушения, которые негативно скажутся на имидже компании.

Наглядно показать, из чего состоит система комплаенса МТС, можно на схеме.

Источник: МТС

Почему кейс Группы МТС — это положительный пример?

МТС вносит значимый вклад в процессы цифровизации и повышения прозрачности информационных и финансовых потоков при строгом соблюдении всех требований регулятора, способствует формированию среды здоровой конкуренции и доступа без дискриминации участников рынка к технологической инфраструктуре.

При этом мы сами являемся примером соответствия высоким стандартам корпоративного управления и соблюдения принципов ответственного ведения бизнеса. МТС многие годы придерживается ценностей этичного, прозрачного, эффективного и безопасного ведения бизнеса. Для эффективного управления комплаенс-рисками в компании создана единая система комплаенса Группы МТС:

  • Антикоррупционный комплаенс и бизнес-этика
  • Антимонопольный комплаенс
  • Инсайд-комплаенс
  • Противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
  • Организация обработки персональных данных
  • Система управления охраной труда
  • Соблюдение прав человека на рабочем месте
  • Экология
  • Система управления рисками в области интеллектуальной собственности (IP-комплаенс)

Осенью 2021 года в Группе МТС был проведен опрос по оценке комплаенс-культуры при поддержке независимого международного агентства. Результаты опроса показали высокий уровень понимания комплаенс-контролей, а также восприятия сотрудниками комплаенс-культуры в Группе в целом. Так, сотрудники Департамента комплаенса и деловой этики МТС на постоянной основе инициируют внутренние и внешние программы, чтобы привить нулевую терпимость к любым нарушениям правил делового поведения и этики в цифровой экосистеме.

В 2022 году МТС перешла на стандарт «Системы управления соответствием требованиям» (Compliance management systems, ISO 37301:2021, ранее ISO 19600:2014) и подтвердила соответствие международному стандарту «Системы менеджмента борьбы со взяточничеством» (Anti-bribery management systems, ISO 37001:2016).

Анализ и адаптация передовых практик комплаенса в Группе МТС позволяют обеспечивать динамичное развитие бизнеса, не снижая уровня защиты от возникающих рисков. Только в 2021 году доля сотрудников, прошедших обучение по противодействию коррупции, составила 87%. 100% рекомендаций аудита в прошлом году выполнены МТС в части организации системы управления рисками и внутреннего контроля, а 1900 партнеров и контрагентов прошли очное и дистанционное обучение по вопросам комплаенса. При этом Группа ежегодно организует JAC-аудиты поставщиков на предмет соответствия ESG-принципам.

Наша система комплаенса шагнула далеко вперед: например, в Группе компаний работает единая горячая линия, куда любой может направить информацию о нарушениях. Единая горячая линия МТС обслуживается независимым провайдером, а ее электронная форма доступна на 21 языке, что отражает возможное языковое многообразие представителей заинтересованных сторон. Мы постоянно улучшаем комплаенс-управление в компании: обеспечили легкий доступ и простоту в применении комплаенс-политик и процедур, развили внутренний бренд-комплаенс и культуру этики. Мы также повысили эффективность процедур оценки рисков, мониторинга и тестирования и разработали инструменты для повышения эффективности нашей программы в дочерних обществах Группы МТС. Сейчас мы не сбавляем достигнутого темпа.

Корпоративная этика — обязанность или ответственность?

Корпоративное управление — ключ к эффективному управлению компанией, а комплаенс обеспечивает соответствие регуляторным требованиям и ожиданиям стейкхолдеров управленческих и бизнес-процессов. Ценность корпоративной этики в том, что она объединяет системы корпоративного управления, риск-менеджмента и комплаенс-контролей, и в целом это улучшает качество процесса принятия решений.

Этика (нечто «хорошее», форма поведения), ценности (нейтральная концепция) и принципы (способы достижения конкретных целей) стали краеугольными камнями GRC. В периоды снижения уверенности потребителей из-за внешних факторов (кризисы, снижение покупательской способности, нестабильность) фокус на этику и ценности в том числе может помочь вернуть доверие к компании.

Подытожим: комплаенс и управление рисками компании — это постоянная аналитическая работа. Лучшим решением для бизнеса станет формирование команды, которая может согласованно работать над контролем рисков организации, что поможет завоевать лидерство в сфере деятельности.

Сергей Таут, фото: Высшая школа экономики

Сергей Таут, соруководитель практики магистерской программы «Комплаенс и профилактика правовых рисков», доцент факультета права НИУ ВШЭ, эксперт по антикоррупционному комплаенсу «Пепеляев Групп»:

«Мы признательны МТС за возможность поделиться с аудиторией НИУ ВШЭ опытом построения одной из лучших в корпоративном секторе комплаенс-систем, охватывающей все ключевые аспекты этического, законопослушного и добросовестного поведения сотрудников. Этот опыт, безусловно, вдохновит и мотивирует будущих комплаенс-офицеров и юристов на еще более глубокое погружение в проблематику».

Дата публикации: 28.10.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: