Прощание с утопией: время задуматься о новом мировом экономическом порядке

Фото: iStock
Фото: iStock

Невиданное политическое и санкционное давление, рекордная инфляция, энергетический кризис, непродуманный зеленый переход, снижение темпов роста в Азии могут погрузить мир в новую глобальную рецессию. Между тем кризисы последних десятилетий показали неспособность мирового сообщества к компромиссам ради важных целей, считают эксперты. Поэтому нужно строить новый экономический порядок. Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел ежегодную конференцию «Мировая экономика в эпоху турбулентности».

Модератор конференции, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров, открывая мероприятие, отметил, что юбилейная, десятая конференция совпала с драматичными событиями в глобальном масштабе, поэтому она посвящена влиянию новых вызовов на международные финансы, международную торговлю, а также энергетический сектор.

В этой связи Анастасия Лихачева, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, напомнила недавние слова научного руководителя департамента мировой экономики, ординарного профессора НИУ ВШЭ Леонида Григорьева о политиках: «ломали-ломали мировую экономику и все-таки подломили». Она также рассказала, что на первой конференции пытались определить неофициальный статус мероприятия. Теперь очевидно, что это «место встречи профессионалов для бесед по очень острым вопросам».

Виктория Панова

Проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова подчеркнула в своем вступительном слове, что «прежние решения, которые когда-то сработали, сегодня уже поздно принимать, участникам конференции нужно предложить какие-то новые подходы к преодолению этих вызовов». Текущая турбулентность мировой политики, политизация мировых процессов, масштабное использование санкционных механизмов как рычага политического давления «приводит к коренным перестройкам цепочек добавленной стоимости, международных систем торгово-инвестиционного взаимодействия, и сейчас самое время думать о новом мировом экономическом порядке».

Виктория Панова сделала акцент на том, что порядок, установленный после Второй мировой войны в интересах «золотого миллиарда», перестал устраивать тех, кто не имеет отношения к этому миллиарду. Мировое большинство хотело бы более справедливого подхода ко многим вопросам, прозрачных отношений между государствами, в том числе прозрачных торговых взаимоотношений, добавила она.

Леонид Григорьев

«До недавнего времени, примерно до 2019 года, мы думали, что находимся в некоем мировом устройстве, куда добавляются цели устойчивого развития, борьба за климат, борьба с бедностью… Я предлагаю называть этот период периодом глобальной утопии», — заметил Леонид Григорьев, выступивший с основным докладом. Поведение политиков не удивляет, говорит профессор. «Беда в другом. До пандемии мы могли верить в здравый смысл финансовых властей, экономических элит, в какой-то порядок, который работает, даже если он нуждается в корректировке. Но то, что мы наблюдали в Шарм-эш-Шейхе, — результат, к сожалению, очень блеклой работы по климату в предыдущие годы... Я для себя придумал новое выражение — “климатические судороги”, то есть попытки как-то внезапно что-нибудь сделать» — так он охарактеризовал конференцию ООН по изменению климата, проходившую в ноябре этого года в Египте.

Философы и экономисты обещают научно-технический прогресс в ближайшем будущем, но пока речь идет преимущественно об экспериментах, полагает он. Большинство технологий, связанных с решением климатических задач, «безумно дорогие» или их просто нет. «ЕС ведет себя как советский Госплан, проваливший предыдущий пятилетний план. Но поскольку прожитый план не выполнили, в следующем плане утраиваем целевые показатели», — считает Леонид Григорьев. Между тем для их выполнения нет рабочей силы, нет, например, заводов по производству труб для водорода. «Нет и самого водорода, который к тому же в три раза дороже (чем природный газ. — Ред.). Трубы взорвали, кстати, по дороге», — отмечает профессор.

По словам Леонида Григорьева, последние действия Запада по санкциям напоминают работу советских госорганов. Установление потолка цен на нефть напоминает действия Госкомцена: «И значит, вся система рыночных ценовых связей и взаимодействия разваливается... Люди, которые принимали санкции, никогда не учились на экономфаке даже семестра».

По убеждению профессора, «мировой Госплан» пока работает на увеличение издержек развития. Энергетический переход не показал больших успехов в 2015–2022 годах, выбросы СО2 и использование угля растут. Межстрановое неравенство не сокращается, ключ к решению проблемы «выравнивания» пока не найден. Научно-технический прогресс, полагает он, заметен только в развитии технологий искусственного интеллекта и милитаризации. Между тем потепление на 1,5 градуса требует огромных затрат на адаптацию экономики, социальной сферы к новым условиям, а это практически уже поздно. «Идея на зеленой энергетике вытянуть все (подъем, изменение структуры экономики), не имея еще идей и технологий, — это фантастика», — заключил Леонид Григорьев.

В целом кризисы 2020–2022 годов показали неспособность мирового сообщества (ключевых элит) к компромиссам ради важных целей. Накачка средств финансовыми властями весной 2020 года привела к тому, что кризис локдаунов обошелся без банкротств, но сопровождался резким ростом неравенства, даже с учетом дотаций малоимущим. Не было падения рынка ценных бумаг, то есть это был «кризис без расчистки». В результате — «быстрый выход в подъем, в оживление, но без восстановления рынка услуг».

Оживление 2021 года было «абсолютно нормальным, но кризис, как обычно, остановил инвестиции». По мнению Леонида Григорьева, в значительной степени сказались ограничения, связанные с климатическими программами, и машина торможения финансирования вложений в добычу нефти и газа оказалась запущенной — и в США, и в Европе, говорит он. «На потребление как драйвер подъема в 2023 году в условиях стагфляции надежды уже нет», — отмечает профессор.

Говоря о расчетах на будущее, он подчеркнул, что практически «убит классический метод работы с фазами цикла по показателям в сравнении с предыдущими усредненными данными». Теперь невозможно сослаться на предыдущий опыт, нужны новые методики.

Нужно создавать механизм для долгосрочного решения глобальных проблем, но тогда надо договариваться, а договориться пока никто не может. Реальность такова, что в условиях санкционной экономики проблема развития, в том числе снижения уровня бедности, исчезает в принципе, имеет значение только конфронтация и энергетический фактор, говорит он.

«Хочу сказать, что мы действительно сидим сейчас на развилочке. Возможно, уже сейчас начинается рецессия», — считает Леонид Григорьев.

При этом, по его мнению, «больным человеком» будет Европа. «Не потому, что российская пропаганда любит эту идею, а потому, что Европа занялась стрельбой по своим ногам… Германия сильно тормозит несколько отраслей промышленности специальными решениями (автопром) или высокими ценами на газ (газохимия), которых могло не быть», — полагает он.

Марэк Домбровски

«Квазилиберальный режим» уходит, ему на смену идет «новый меркантилизм», сопровождающийся замедлением роста, сформулировал свое видение перспектив профессор, научный сотрудник центра Bruegel, профессор департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Марэк Домбровски, комментируя доклад Леонида Григорьева. Он обратил внимание на ситуацию в Азии, в том числе с трудовыми ресурсами. Темпы роста экономики там с 2007 года стабильно снижаются. По его оценкам, потенциал высокого роста экономики остается у Индии, где нет дефицита трудовых ресурсов, хотя есть проблемы институционального, структурного и отчасти политического характера.

Китай уже давно достиг самых высоких темпов роста, и теперь траектория восходящей не будет. В этой стране самый важный фактор, который будет определять будущее, — демографический: снижение темпов роста населения, обусловленное политикой «одна семья — один ребенок». В целом население земного шара растет, «но не там, где оно нужно»: в Африке, Центральной и Южной Азии и других регионах, где рынок труда в этом не очень нуждается.

После восстановительного роста в 2021 году по всем группам стран наблюдается переход индекса PMI в отрицательную территорию, говорит независимый эксперт Сергей Шаталов (в прошлом — замминистра финансов России). «Еще есть несколько тревожных посланий: очень устойчивое падение сектора услуг и промышленности, помесячное падение новых импортных заказов, и оно ускоряется», — добавил эксперт.

Марсель Салихов

Марсель Салихов, директор Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ, президент Института энергетики и финансов, считает, что ситуация в мировой экономике постепенно стабилизируется. «Да, инфляция сейчас на двузначных уровнях, но обратите внимание, что супервысокая инфляция — в тех странах, где проводится «неконвенциональная» денежно-кредитная политика, например в Турции и Аргентине», — отметил он. Риски рецессии преимущественно сконцентрированы в ценах на энергоресурсы, и главными пострадавшими здесь будут страны Евросоюза, считает он.

Дата публикации: 30.11.2022

Автор: Александр Горчаков, Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: