Смягчение ущерба: помогут ли России «черные рыцари» в преодолении санкций

Фото: iStock
Фото: iStock

Зачем вводят санкции, если они неэффективны, кто такие «черные рыцари» и как они могут помочь российской экономике, можно ли сделать политику импортозамещения более эффективной? Эти и другие вопросы исследователи обсудили на сессии «Санкции навсегда? Как российская и мировая экономика будут жить без свободной торговли?» в рамках X ежегодной конференции по мировой экономике «Мировая экономика в эпоху турбулентности» на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Санкции навсегда?

Вопреки все еще оптимистичным ожиданиям бизнеса, надо признать, что «западные санкции — это долгосрочный фактор развития нашей экономики», подчеркнул в своем выступлении программный директор Российского совета по международным делам (РСМД), доцент МГИМО Иван Тимофеев. Несмотря на то что качественно арсенал санкций исчерпан и все возможные инструменты уже задействованы, их количественный потенциал практически неограничен, признал он.

Иван Тимофеев

У санкций есть три главные цели: повлиять на политический курс страны-мишени, ослабить ее экономику и вынудить собственный бизнес прекратить сотрудничество со страной под угрозой вторичных санкций. «С точки зрения этих целей и их осуществимости в теории российский кейс достаточно стандартен. Уникальность состоит в количестве и масштабе санкционных мер», — отметил Иван Тимофеев.

Есть и менее очевидные цели, связанные с внутренней политикой стран, налагающих санкции. «Если мы возьмем политическую систему США, санкции — это удобный способ заслужить расположение избирателей. Это, в отличие от налоговой, социальной политики, легкий способ получить политический капитал», — пояснил эксперт.

Отмена санкций — процесс более сложный. В странах, их налагающих, подобные шаги могут привести к внутренним политическим противоречиям. «Условия для отмены часто прописываются формально и нереалистично. До февраля я дискутировал с американскими и европейскими коллегами и спросил их: а почему бы не синхронизировать отмену санкций с поэтапным выполнением условий? Но на Западе такой вариант пока не рассматривают», — констатировал Иван Тимофеев.

Рыцари осторожничают

Исследования показывают, что подавляющее большинство санкций неэффективно с точки зрения смены политического курса, а в случае России их влияние ведет к обратному результату. Почему тогда ограничения активно продолжают вводить? По словам Ивана Тимофеева, хотя курс не меняется в краткосрочной перспективе, экономическое давление на страну-мишень может вынудить ее изменить повестку в будущем, особенно если в дополнение к санкциям страна столкнется с внешними экономическими шоками. Именно на это рассчитывают западные страны, поясняет он.

Смягчить ущерб для экономики страны-мишени могут так называемые черные рыцари — страны, прямо или косвенно поддерживающие страну — объект санкций. «У России хоть и есть “черные рыцари” в виде дружественных стран, но часто они действуют осторожно», — подчеркнул Иван Тимофеев.

Хотя официально государства выступают против санкций в отношении страны-мишени, бизнес не всегда готов жертвовать своими устоявшимися отношениями с западными партнерами и проявляет комплаенс (от англ. compliance — «повиновение»). «Черные рыцари» могут выделять отдельные кластеры экономики под взаимодействие с объектами санкций. Так, Китай осознанно выделил городской округ Даньдун под сотрудничество с Северной Кореей.

По мнению директора Института международной экономики и финансов Александра Кнобеля, в случае России на подобные кластеры надеяться не стоит. «Размеры России слишком большие, поэтому надежды на то, что Китай выделит отдельный сегмент, нацеленный только на взаимодействие с Россией, малы», — отметил он, добавив, что в целом «и по масштабу страны, к которой применяют санкции, и по глубине их применения и последствий текущая мировая ситуация уникальна».

Рахим Ошакбаев

Взглядом на другого «черного рыцаря» — Казахстан — поделился директор Центра прикладных исследований TALAP (Астана, Казахстан) Рахим Ошакбаев. Он отметил, что угроза вторичных санкций пока остро не стоит, а «Казахстан будет продолжать прилагать все усилия для защиты интересов российского бизнеса», который переехал в республику. «Что касается той большой работы по интеграции стран ЕАЭС — все было не зря. Все те правовые контуры для безбарьерного перемещения товаров, капитала, рабочей силы, услуг сейчас работают в полный рост и сглаживают негативные эффекты как для России, так и для всего евразийского пространства», — отметил спикер.

Игорь Макаров

Руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров обратил внимание на третью цель санкций — давление, которое оказывается на бизнес: часть компаний покинула российский рынок в силу комплаенса, а одновременно с этим проявилась тенденция к добровольному или квазидобровольному уходу. В свою очередь, Иван Тимофеев отметил, что вопрос мимикрии и приспособления западного бизнеса к текущей ситуации пока до конца не изучен. «Понимание того, как именно компании приспосабливаются — через ребрендинг, особые контрактные обязательства или другие способы, — стало бы серьезным прорывом в санкционных исследованиях», — добавил он.

Как не следует проводить импортозамещение

Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Александр Зайцев обратил внимание, что повсеместным сейчас становится тренд на импортозамещение и отход от глобализации. Одна из ключевых причин этого явления — разрыв глобальных цепочек добавленной стоимости, усилившийся после кризиса COVID-19 и событий 2022 года. «Как выход — страны либо диверсифицируют каналы поставок, либо переходят к импортозамещению. На евразийском пространстве чаще прибегают ко второму. Пока это не вопрос эффективности, а вопрос адаптации к новым условиям», — отметил он.

Тем не менее импортозамещение может быть эффективным и при этом не нарушать принципы свободной торговли. К такому выводу пришли в своем докладе доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, заместитель декана экономического факультета МГУ Александр Курдин и научный сотрудник кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ Карина Ионкина. 

Импортозамещение всегда предполагает вмешательство государства и определенное нарушение рыночных механизмов. Но с 2000-х годов исследователи признали, что импортозамещение может иметь место в рыночной экономике, если приводит к положительным внешним эффектам. «Такие положительные экстерналии, как импорт технологий, learning-by-doing, оправдывают импортозамещение даже в глазах самых либеральных экономистов», — отметил Александр Курдин.

Однако, проводя политику импортозамещения, можно и серьезно навредить экономике. Исследователи привели в пример кейс Бразилии конца 1970-х годов, когда из-за импортозамещения в компьютерной отрасли участились нелегальные поставки в страну зарубежных компьютеров.

Количественные исследования китайской и российской политики показали, что поддерживать стоит наиболее конкурентные отрасли, причем стараться делать это равномерно. «Адресная поддержка конкретных компаний может привести к искажению конкуренции, фактически к монополизации рынка и возмущению со стороны менее технологически подкованных компаний», — предупредили исследователи.

Дата публикации: 09.12.2022

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Милена Серкебаева

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: