Небо в алмазах: антироссийская алмазная повестка последовательно развивалась как минимум с 2018 года

Фото: alrosa.ru
Фото: alrosa.ru

Эксперты Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ в мониторинге «Санкционная канарейка» оценили потенциал десятого пакета санкций ЕС в отношении России, в который могут быть включены отечественные алмазы и уран. HSE Daily публикует часть мониторинга, посвященную возможным санкциям в отношении российской алмазной отрасли.

Начало санкциям против российской алмазной отрасли было положено еще в 2018 году, когда США внесли руководителя «Алросы» Сергея Иванова в «кремлевский список», где были перечислены близкие к президенту России Владимиру Путину лица. Тогда сама алмазная отрасль оказалась не затронута. Впервые речь о санкциях в отношении отрасли зашла в начале апреля 2021 года, когда Атлантический совет на фоне обострения на российско-украинской границе опубликовал варианты эскалации санкционного давления на Россию. Материал был составлен двумя «санкционными ястребами» — Брайаном О’Туллом и Даниелем Фридом.

24 февраля 2022 года США ввели санкции против «Алросы», а 11 марта расширили их до всех алмазов российского происхождения. В апреле к санкциям против российских алмазов присоединилась Великобритания.

Работа групп влияния и НКО из ЕС, несмотря на отсутствие консенсуса по поводу введения санкций в отношении алмазов, также велась с самого начала СВО и носила скоординированный характер. Еще 22 февраля 2022 года ряд крупных специализированных аккаунтов в «Твиттере» призвал ЕС ввести санкции против российских алмазов. Впоследствии к информационному давлению на ЕС присоединились и крупные специализированные ресурсы из США, такие как Rapaport, National Jeweler, InstoreMag и JCK, а также ряд польских СМИ. Одновременно с этим российские алмазы пропали с американских маркетплейсов, в частности Brilliant Earth. В марте к информационному давлению подключилась международная ассоциация International Gem Society. Кроме того, вопрос о классификации российских алмазов как «кровавых» был поднят ассоциацией гражданского общества Кимберлийского процесса. В апреле вопрос о санкциях против «Алросы» со стороны ЕС и его соседей обсуждался как в британском (депутатом от партии зеленых Натали Бен), так и в европейском парламенте (депутатом от фракции социалистов и демократом Кетлин ван Бремпт).

Одновременно с этим усилилось давление на бельгийское правительство на национальном уровне: НКО Justice et Paix вместе с бельгийскими зелеными призвали запретить импорт российских алмазов в ЕС. Однако давление ни к чему не привело, и тема санкций против российских алмазов выпала из информационной повестки до лета. Тем не менее коалиция по данному вопросу сформировалась уже весной и носила американоцентричный характер.

Повторная атака на российские алмазы началась в июле, когда НКО Transparency International опубликовала открытое письмо, адресованное Еврокомиссии и Европейскому совету, с призывом ввести санкции против «Алросы» и российских алмазов в целом. Медиа на этот эпизод не отреагировали, но в начале сентября стартовало обсуждение восьмого пакета санкций ЕС, в драфте которого впервые фигурировали «Алроса» и российские алмазы, а вместе с ним была запущена и масштабная медийная кампания. К медиапрессингу на Бельгию подключились крупные СМИ: EUobserver, The New York Times, Politico.

Одновременно с этим тема санкций против алмазов была подхвачена украинскими и западными ботофермами, в частности русофобским движением NAFO, ядро которого составляют украинцы и жители стран Восточной Европы. Однако и эта кампания оказалась безуспешной: в восьмой пакет санкции включены не были. Но важно, что в этот период лоббистская коалиция дополнилась игроками, близкими к Еврокомиссии, что открыло «второй фронт» по вопросу санкций.

Фото: seeingtheworldinsteps.com

В медиаповестке тема российских алмазов только развивалась. В течение осени 2022 года давление на бельгийское правительство продолжало нарастать. К призывам бельгийской партии зеленых присоединились социалисты, в частности Вики Рейнер, опубликовавшая совместно с Кетлин ван Бремпт колонку в EUobserver с призывом ввести санкции. В Европарламенте появились новые санкционные застрельщики — Саскья Бримон (также бельгийка), а также Пелле Гирстен, помощник датского евродепутата Николая Виллумсена. В январе, в преддверии принятия десятого пакета санкций, Politico и Bloomberg опубликовали большие материалы о «неизбежности» принятия санкций против «Алросы». Таким образом, давление на бельгийское правительство теперь оказывается на международном, европейском и национальном уровне.Фо

Несмотря на значительную роль российских алмазов для экономики Антверпена, бельгийскому правительству Александра де Кроо становится все тяжелее отстаивать интересы бельгийской алмазообрабатывающей промышленности. Если прошлой весной давление на Бельгию оказывали в первую очередь внешние игроки, аффилированные с США и Великобританией, то подключение ЕС-центричной НКО Transparency International и нарастающее давление со стороны национальной оппозиции в Бельгии практически не оставляют Брюсселю пространства для маневра. Примечательно, что лоббирование санкций осуществляется трансатлантической леволиберальной коалицией — от крупных аккаунтов в «Твиттере» и экспертов с соответствующей идеологической повесткой до ведущих СМИ и НКО. Кроме того, виден механизм лоббистской кампании: ее начинают трансатлантические застрельщики с опорой на специализированные ресурсы, далее месседж подхватывают крупные европейские СМИ и НКО. На последнем этапе кампания получает поддержку на уровне депутатов Европарламента и национальных парламентов. Это свидетельствует о том, что даже если алмазы не попадут в десятый пакет санкций против России, то окажутся в последующих.

Важно отметить, что вопрос введения санкций против российских алмазов подразумевает создание специализированных механизмов инфорсмента, которые будут включать классификацию российских алмазов как «кровавых» или приравнивание их к таковым, а также запуск цифровых механизмов отслеживания происхождения камней, таких как система TrackR компании De Beers, которая является ведущим бенефициаром введения санкций против «Алросы».

Дата публикации: 20.02.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: