ESG-ландшафт положили на карту

Фото: iStock
Фото: iStock

Спрос на профессионалов в сфере устойчивого развития России будет расти, уверены эксперты. Специалистам понадобится систематизированная информация, в первую очередь связанная с ESG-инфраструктурой. На вебинаре «Как не заблудиться в ESG-ландшафте?» директор департамента финансов Сбербанка Иван Тополя рассказал об Атласе национальной экосистемы ESG, руководителем проекта по созданию которого он является. Вебинар организован школой финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Иван Тополя рассказал об учреждении ESG Альянса, члены которого инициировали создание Атласа национальной экосистемы ESG. По его словам, эта организация представляет собой партнерство российского крупного бизнеса, стремящегося объединить свои усилия и возможности на пути перехода к устойчивой модели развития. «Первоначальный состав альянса — 28 компаний-учредителей, являющихся лидерами ESG-трансформации в своих отраслях, с совокупной выручкой более 10 трлн рублей», — объяснил представитель Сбербанка. А затем, чтобы «не заблудиться» в российском ESG-ландшафте, участники альянса решили создать Атлас национальной экосистемы ESG, в котором очень подробно будет проанализирована и систематизирована вся существующая на сегодняшний день ESG-инфраструктура: ее состав, основные роли и категории конкретных участников, их функционал и взаимосвязи. Это методики, законодательные требования и стандарты, а также оценочные компании и агентства, верификаторы и другие составляющие.

Атлас предназначен как для тех, кто компетентен в вопросах устойчивого развития, так и для начинающих. Он обеспечит общее представление о понятиях, принципах и содержании устойчивого развития. Более продвинутые категории пользователей смогут воспользоваться схемой (картой) отечественной инфраструктуры ESG. В схему будет включено определение роли конкретных участников инфраструктуры, она также позволит идентифицировать потенциальных контрагентов для выстраивания сотрудничества и партнерства.

Иван Тополя

Еще одним источником для тех, кому требуется более глубокое погружение в тему отечественной инфраструктуры ESG, может послужить годовой отчет экспертно-аналитического агентства «Инфрагрин» под названием «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России — 2022». Иван Тополя считает: профессионалам этот документ интересен тем, что агентство впервые оценивает в рублях объемы части сегментов рынка, сложно поддающихся оценке в российских условиях. Также специалистам стоит обратить внимание на недавно реализованный руководством Московской биржи проект «Как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития». «Это еще один взгляд на тему ESG, — добавил Иван Тополя. — В этой теме пока не так много имен, но все очень стремительно развивается».

Ирина Ивашковская  

Как прогнозирует руководитель школы финансов ВШЭ Ирина Ивашковская, в течение ближайших нескольких лет в России спрос на профессионалов в области ESG будет расти. В связи с этим в НИУ ВШЭ созданы новые образовательные программы. Например, программа «Корпоративные финансы» нацелена на формирование в стране нового поколения лидеров управления капиталом компаний разных отраслей. Обучение будет проходить в онлайн-формате при участии практиков из консалтинговых компаний, ВЭБ.РФ, глобального инвестиционного банка Lincoln, международной компании Mоndelez, глобальной консалтинговой компании Boston Consulting Group, Fortum, IBS, ЗАО «Интера», банка «Открытие» и других компаний.

Программа «Магистр аналитики бизнеса» предлагает глобальной аудитории самые новые концепции и методы анализа бизнеса с интеграцией данных о финансовых и нефинансовых формах капитала, который должен будет соответствовать условиям новой реальности в области целей устойчивого развития, зеленого финансирования и критической роли интеллектуальных ресурсов в конкуренции.

«Программа развивает новые компетенции и инструментарий для работы финансистов, направленные на достижение связанности нефинансовых ресурсов и финансовых результатов сегодня и в будущем в бизнесе, к которому предъявлены качественно новые требования развития в интересах разных групп стейкхолдеров», — пояснила Ирина Ивашковская.

Дата публикации: 28.03.2023

Автор: Николай Константинов

ESG
Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: