В России зарегистрировали 1,2 млн вновь созданных компаний МСП

По данным на начало апреля, в целом по стране зарегистрировано 6,11 млн компаний малого и среднего предпринимательства. Количество ИП и самозанятых до 35 лет в I квартале 2023 года составит около 4,682 млн человек.

В России по данным на начало апреля текущего года зарегистрировано 1,197 млн вновь созданных компаний малого и среднего предпринимательства (МСП). Такие данные ТАСС привели в Минэкономразвития. В целом по России, по данным на начало апреля 2023 года, зарегистрировано 6,11 млн МСП.

При этом количество индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых граждан в РФ возраста до 35 лет в I квартале 2023 года составит около 4,682 млн человек, что на 42% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда их число составляло 3,298 млн человек, ожидают в министерстве.

«Доля индивидуальных предпринимателей, не достигших 25 лет, среди вновь созданных ИП, растет на протяжении последних четырех лет: в 2019 году она составила 8% от общего числа, в 2020 году, несмотря на сложность ситуации, зафиксирован рост на процент, в 2021 году мы уже видим 11,5% и в 2022 году этот показатель достиг 12%. В настоящий момент молодые предприниматели реализуют более 121 тыс. бизнес-проектов, когда в 2019 году этот показатель оставался в пределах 85 тыс.», — сказала заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова, слова которой цитирует министерство.

По ее словам, результаты статистики показывают, что комплексная государственная поддержка позволяет молодым предпринимателям снизить барьеры, с которыми они сталкиваются в начале своего пути, создает условия для более комфортного старта в бизнесе, говорится в сообщении ТАСС.

В России сформирована комплексная система поддержки начинаний молодых предпринимателей. Стать участниками грантовой программы Минэкономразвития могут предприниматели в возрасте до 25 лет. Размер гранта составляет от 100 до 500 тыс. рублей (и до 1 млн рублей в Арктической зоне). Получить грантовую поддержку возможно раз в три года, в том числе по линии Фонда содействия инновациям. В 2022 году по программам «Умник» и «Студенческий стартап» поддержку получили 2 тыс. проектов на общую сумму 1,5 млрд рублей. Кроме того, в 2022 году молодые предприниматели получили гранты на общую сумму 1,5 млрд рублей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, который организует Росмолодежь, напоминает ТАСС.

«Сформированная в регионах инфраструктура поддержки бизнеса также способствует развитию новых проектов. Получить содействие в развитии своих бизнес-проектов молодые предприниматели могут в более чем 400 региональных центрах «Мой бизнес». Здесь для них действует консультационная, образовательная, имущественная, инжиниринговая, финансовая и другая поддержка», — отметили в Минэкономразвития, которое цитирует агентство.

Дата публикации: 04.04.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: