Диспансеризацию или профосмотры в 2022 году прошли 46% россиян

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что это на треть превышает запланированный показатель. Это на треть выше запланированного показателя, сообщил 10 апреля министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Доля граждан РФ, прошедших в 2022 году профилактические осмотры или диспансеризацию, составляет 46% от общего числа населения. Это на треть превышает запланированный показатель, сообщил 10 апреля министр здравоохранения России Михаил Мурашко, говорится в приветствии министра к участникам и гостям XXХ Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Об этом сообщает ТАСС.

Он добавил, что профилактические мероприятия завершили порядка 68 млн человек. Министр напомнил, что к 2024 году профосмотрами должны быть охвачены не менее 70% россиян.

«В 2022 году по всей стране диспансеризацию прошли свыше 33 млн человек в возрасте старше 18 лет. За этот период впервые диагноз из группы болезней системы кровообращения был поставлен свыше 1 млн человек, злокачественные новообразования были впервые выявлены у более чем 42 тыс. граждан, из них более половины случаев — на ранних стадиях. Диагноз "сахарный диабет 2 типа" по итогам профилактических мероприятий был впервые поставлен 76 тыс. граждан, а болезни органов дыхания впервые были выявлены у почти 200 тыс. человек», — сказал Михаил Мурашко.

Он отметил, что организация диспансеризации населения и диспансерного наблюдения требуют значительного пересмотра с учетом внедрения новых технологий диагностики, цифровых технологий, проактивного подхода к взаимодействию с пациентом. Важны и постоянная работа по повышению качества профилактических осмотров и диспансеризации, а также обеспечение преемственности ведения пациентов, сообщает ТАСС.

Дата публикации: 10.04.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: