«Нефинансовая отчетность является очень мощным диагностическим инструментом российских компаний»

Фото: iStock
Фото: iStock

На совместном заседании Комитета по интегрированной отчетности и Школы финансов НИУ ВШЭ эксперты обсудили необходимость развития нефинансовой отчетности и отметили важность следования бизнесом принципам устойчивого развития. 

В начале заседания председатель Комитета по интегрированной отчетности, бизнес-практик Школы финансов НИУ ВШЭ Иван Тополя напомнил собравшимся об Атласе экосистемы ESG, первый раздел которого — о нефинансовой отчетности — был выпущен в декабре прошлого года.

Иван Тополя

«Мы сделали этот материал благодаря Национальному ESG Альянсу и под его руководством, в рамках модели краудсорсинга был выпущен первый пилотный раздел, в котором мы охватили экосистему тех, кто отчетность составляет или помогает составлять», — сказал он.

О том, что нефинансовая отчетность сегодня остается важной частью стратегий компаний, сказал и основатель телеграм-канала ESG World Константин Зарецкий. «Мы запустили опрос на своем телеграм-канале про нефинансовую отчетность. И первым стоял вопрос про значимость нефинансовой отчетности в 2022–2023 годах», — сообщил он. И получили следующие результаты: большинство считают, что значимость отчетов выросла, но 30% респондентов полагают, что значимость снизилась. Вторым был вопрос о том, где люди знакомятся с нефинансовой отчетностью. Оказывается, 60% респондентов заходят на сайт компании и получают сведения из первоисточника.

Константин Зарецкий

«Мы считаем важным элементом повестки устойчивого развития компании максимальное информирование ее стейкхолдеров о результатах своей деятельности, о целях и планах, а также взаимодействие со своими стейкхолдерами, — отметил он. — Это важно не только для самой компании, это имеет общественную значимость, потому что на лидера смотрят остальные, делают выводы и тоже подтягиваются».

Третьим значился вопрос о том, какие аспекты ESG важны на рынке. По данным Константина Зарецкого, значительная часть опрошенных высказалась за социальный аспект.

Елена Феоктистова

«У нас накопился материал анализа нефинансовой отчетности за двадцать лет, — перехватила эстафету выступления управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова. — Можно сравнивать, что происходит. Следует сказать, что процесс продолжается и не останавливается. Мы можем рассчитывать, что большие опасения прошлого года не оправдались. Количество компаний, выпустивших отчеты в этом году, увеличилось». Приоритетными темами в отчетности стали: управление устойчивым развитием, климатическая повестка, вклад в развитие регионов и территорий, общественно значимые социальные проекты, экологическое воздействие и сохранение биоразнообразия, развитие трудового потенциала, подготовка кадров, сохранение рабочих мест и устойчивые цепочки поставок.

Директор по устойчивому развитию TSQ Consulting Оксана Орлова-Горская отметила, что нефинансовый отчет в первую очередь полезен той компании, которая его делает. «Отчет — это как приборная панель на нашем самолете, на нашей компании, которая летит в светлое будущее, — рассказывала эксперт. — Мы видим по приборам, что происходит, и, если каких-то данных нет или они сбоят, мы понимаем, что что-то идет не так. Я не говорю, что нужно выносить все показатели на всеобщее обозрение и говорить, что здесь у нас проблема. Но на этапе подготовки отчета, когда мы такое видим, на это не стоит закрывать глаза, нужно это выносить на внутреннее обсуждение и дальше закладывать в дорожные карты. Таким образом, нефинансовая отчетность является очень мощным диагностическим инструментом российских компаний».

Елена Макеева

Заместитель руководителя Школы финансов, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Елена Макеева сообщила, что исследователи Вышки изучили отчеты 110 крупнейших компаний с точки зрения целей устойчивого развития. «В период 2019–2020 годов фактически все 110 компаний показали свое стремление к целям ESG: достойная работа и экономический рост; здоровый образ жизни и благополучие; качественное образование для всех; развитие инфраструктуры, инновации; ответственное потребление и производство. Эта пятерка держалась в топе два года», — рассказала она. Однако в 2021 году остались только четыре цели: цель «качественное образование для всех» несколько потеряла свою актуальность, но стала популярной цель «борьба с изменением климата и его последствиями».

28 апреля с 10:00 до 12:00 пройдет вторая часть диалога о нефинансовой отчетности за 2022 год. В формате совместного заседания Комитета по интегрированной отчетности и Школы финансов НИУ ВШЭ состоится разговор о взгляде составителей, регуляторов и инфраструктуры нефинансовой отчетности на задачи раскрытий в области устойчивости за 2022 год. Зарегистрироваться можно по ссылке.  

Дата публикации: 21.04.2023

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: