Активы российского финсектора превысили размер ВВП страны: поможет ли это ускорить экономический рост?

По данным рейтинга агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), в 2020 году совокупные активы 100 российских финансовых групп увеличились на 17% в годовом измерении и достигли 113,6 трлн рублей, впервые превысив ВВП страны. За счет чего растет финсектор и почему этот рост не станет драйвером роста экономики страны, HSE Daily пояснили директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков и профессор факультета экономических наук Николай Берзон.

Рейтинг 100 крупнейших финансовых групп НКР готовит второй год. Получилось так, что первый раз оценивали состояние финансового сектора накануне пандемии COVID-19. А «текущий обзор подводит итоги непростого 2020 года», говорится в пояснительной записке к рейтингу. Тем неожиданнее тот факт, что активы финсектора превысили размер ВВП, несмотря на масштабный коронакризис.

«Этот рост означает, с одной стороны, положительный тренд, поскольку активы финансовой системы страны увеличиваются. С другой стороны, возникает вопрос, почему это происходит, когда очевидно, что экономика в стране не растет», — говорит директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков и поясняет, что в период пандемии деньги различными способами и из разных источников шли в финсектор. Прежде всего это достаточно серьезные деньги, связанные с бюджетом. Они и сформировали спрос на активы, обеспечили увеличение их стоимости. Но учитывая, что до реальной экономики эти деньги не дошли, понятно, что они оказались инвестированными в финансовые активы, считает директор института.

То, что активы банков выросли по итогам прошлого года на фоне падения российского ВВП, связано с тем, что в России, как практически во всех государствах, во время пандемии вкачивали деньги в экономику для ее поддержки, соглашается Николай Берзон, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

«С одной стороны, ЦБ ввел некоторые смягчения в регулировании коммерческих банков, и эти послабления внесли свою лепту в увеличение активов банковской системы. С другой — в период пандемии деньги направлялись из Фонда национального благосостояния на поддержку различных отраслей, на выплату зарплат врачам, закупки аппаратов ИВЛ и многое другое. Денежная масса в экономике увеличилась, и, конечно, часть денег осела в том числе в банковском секторе», — поясняет профессор.

Прежде всего выросла стоимость тех банков, которые имеют доступ к государственным ресурсам как наиболее дешевым, обращает внимание Василий Солодков. «То есть это банки с государственным участием. Это деньги Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и других», — говорит он. Такую оценку подтверждают данные рейтинга: доли государственных и квазигосударственных финансовых групп в активах и капитале топ-100 также остались на прошлогоднем уровне и составили 76 и 74% соответственно.

«За них можно просто порадоваться, но экономике страны в данный момент от увеличения стоимости активов финансовой системы ни холодно ни жарко. Соответственно, и цифра роста в 17% ничего не значит с этой точки зрения», — считает Василий Солодков.

Николай Берзон подчеркивает, что его смущает очень высокий уровень капитала, сконцентрированного в небольшом количестве банков. Такая концентрация приводит к потере конкуренции внутри банковского сектора и, соответственно, к снижению качества предоставляемых ими услуг.

Действительно, по данным НКР, в 2020 году продолжилось усиление концентрации финансового рынка: теперь 10 лидеров формируют 77% активов (75% годом ранее), а топ-30 участников — более 91% (90% в 2019 году). Финансовые группы, являющиеся опорными для крупнейших экосистем (Сбер, ВТБ, «Тинькофф» и МТС-Банк), в сумме дают почти половину (49%) активов топ-100, говорится в пояснительной записке к рейтингу.

По словам Николая Берзона, позитивное влияние на экономику страны оказывает отношение высоколиквидных финансовых активов к объему ВВП. «По этому показателю Россия находится далеко не на первых позициях. Для сравнения: уровень монетизации экономики в Китае составляет 200%, в развитых странах, таких как США и европейские государства, — от 80 до 100%. В России же этот показатель по итогам 2020 года равен всего 55%», — подчеркивает он.

Тот факт, что финансовые активы выше объема ВВП, не уникален: активы банковских систем Китая или США значительно больше, чем объем ВВП этих стран, сам по себе он позитивного влияния на экономику не оказывает, говорит Василий Солодков. В России на экономику влияют совершенно другие факторы, в первую очередь — связанные с негативным инвестиционным климатом, поэтому она не демонстрирует роста, резюмирует директор Банковского института НИУ ВШЭ.

Дата публикации: 16.11.2021

Автор: Юлия Панфилова