Финансовая грамотность 2.0: установка — заботиться о своем будущем благополучии

Фото: iStock
Фото: iStock

С начала следующего года в сфере обучения финансовой грамотности начинается новый период. Принята Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, которая предполагает не просто владение знаниями, а умение пользоваться финансовыми инструментами на практике. Но сначала нужно понять, насколько люди к этому готовы.

На круглом столе «Современные подходы к оценке и мониторингу финансовой грамотности в системе общего образования» были представлены сразу три новые системы диагностики, разработанные учеными Вышки. Одна из них была направлена на оценку организационных механизмов, вторая — на оценку профессионального мастерства педагогов, а третья — на оценку знаний школьников. Мероприятие было организовано Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.

С начала следующего года в сфере обучения финансовой грамотности начинается новый период, подчеркнул директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ профессор Николай Берзон. Принята новая Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, которая предполагает переход к финансовой культуре, то есть не просто владение знаниями, а умение пользоваться финансовыми инструментами.

Предыдущая стратегия действовала с 2017 года, и за этот период удалось подготовить хороший кадровый состав учителей, которые могут донести знания до школьников. Всего курсы повышения квалификации по преподаванию финансовой грамотности прошли около 100 тыс. педагогов по математике, информатике, обществоведению, естествознанию и другим предметам для начальных, средних и старших классов. Таким образом, сейчас на одну школу приходится два-три таких учителя.

Николай Берзон

«Теперь нам нужно понять, насколько эффективно мы используем кадровый потенциал этих учителей. К сожалению, сталкиваясь со школами, мы видим, что не все те, кого мы обучили, реализуют свои знания на практике. Кроме того, необходимо узнать качество этого потенциала. Финансовые рынки настолько динамичны, что требуется постоянное обновление знаний. Полученных пять лет назад уже недостаточно», — отметил Николай Берзон.

По его словам, в сегодняшних обстоятельствах очень важно создать национальную систему оценки финансовой грамотности школьников, независимую от внешних факторов и международных систем мониторинга.

Сергей Красноусов  

О мониторинге организации изучения финансовой грамотности в рамках образовательных программ общеобразовательных школ рассказал руководитель Красноярского регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования ФМЦ НИУ ВШЭ Сергей Красноусов. Система уже прошла пилотные испытания в регионе.

Для начала были определены важные характеристики системы, разработана онлайн-анкета для опроса участников мониторинга, системы индикаторов и коэффициентов для оценки ситуации. При этом изучалась организация формирования финграмотности как в урочной, так и во внеурочной деятельности, интеграция в другие предметы и даже организация формирования финграмотности в рамках программ воспитания. Исследователей интересовал также педагогический состав, использование образовательных ресурсов и готовых материалов, система поощрения инновационной деятельности учителя, а также взаимодействие детей и родителей при выполнении домашних заданий.

Разработанная методика мониторинга позволяет построить свободный рейтинг регионов и муниципалитетов, а также в перспективе — проследить положительную или отрицательную динамику.

Чулпан Шавалеева

Как провести мониторинг готовности педагогов к развитию финансовой грамотности школьников, рассказала методист Казанского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования ФМЦ НИУ ВШЭ Чулпан Шавалеева. По ее словам, перед исследователями стояла задача выявить и устранить профессиональные затруднения учителей, а также провести корректировку содержания программ ДПО. Оценка была направлена на знание нормативно-правовых основ и предметных компетенций, умение использовать современные образовательные технологии и ресурсы.

Методика уже прошла апробацию в рамках ежегодной диагностики профессиональных затруднений педагогических работников в государственной информационной системе «Электронное образование Республики Татарстан». В 2023 году было продиагностировано свыше 15 тыс. учителей. Наиболее высокие результаты продемонстрировали педагоги в таких предметных областях, как «Личные финансы», «Финансовое планирование и бюджет», а низкие результаты отмечены по предметам «Инвестирование», «Банковские услуги» и «Налогообложение». Кроме того, затруднения у педагогов возникли при решении финансовых задач.

По словам докладчицы, для удобства проведения и снижения нагрузки на педагогов мониторинг их готовности к развитию финансовой грамотности следует интегрировать в процедуру оценки профессиональных затруднений педагогических работников, проводимую в субъектах РФ. «Речь не идет о перегрузке учителя или о каких-либо карательных мерах. Наша основная задача — помочь педагогам, создать условия для их профессионального развития», — подчеркнула Чулпан Шавалеева.

Фото: iStock

Руководитель Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования ФМЦ НИУ ВШЭ Мария Блок осветила вопросы мониторинга формирования финансовой грамотности школьников. По ее словам, его цель — определить способность ученика не только решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, но и применять знания и умения в жизненных ситуациях. Кроме того, стоит задача выявить основные затруднения, возникающие в процессе выполнения заданий.

Система диагностики разработана для учащихся 8–9-х классов. Инструментарий отражает четыре предметные области Единой рамки компетенций по финансовой грамотности: деньги и операции с ними; планирование и управление личными финансами; риск и доходность; финансовая среда. При этом предлагается три варианта организации диагностики: решение всех заданий и ситуаций в полном объеме; решение четырех ситуаций по всем предметным областям с полным объемом заданий к ним; решение всех ситуаций с выполнением только одного задания.

Финансовая грамотность является одним из элементов функциональной грамотности, напомнил Николай Берзон. «Мне кажется, нам не надо плодить отдельные мониторинги, финансовый может быть закреплен в качестве обязательного элемента функционального. А в рамках проверки финансовой грамотности мы можем проверить и читательскую грамотность — например, может ли 15-летний школьник прочитать до конца кредитный договор или договор депозитного вклада и правильно понять все его условия», — предложил он.

Кроме того, в рамках обучения очень важно сформировать у школьников ментальную установку заботиться о своем будущем финансовом благополучии. «Нужно делать акцент на том, чтобы дети думали не только об обеспечении своих сегодняшних потребностей, но и о том, что их будущее финансовое благополучие зависит от того, как они сегодня ведут свои дела. Жить не только сегодняшним днем, а делать накопления на будущее — это мировая практика», — резюмировал профессор.

Дата публикации: 25.12.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: