Люди и деньги: как человеческий капитал влияет на экономику

Фото: iStock
Фото: iStock

Повышение квалификации работников обеспечивает рост производительности труда всего предприятия, а повышение доходов стимулирует людей инвестировать в собственное обучение и образование детей. Напротив, экономические кризисы, безработица и депрессия чреваты утратой знаний и навыков.

Ведущий эксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Дарья Авдеева представила доклад на тему «Вклад человеческого капитала в рост российской экономики» в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». Она поделилась результатами исследования, направленного на оценку этого вклада за счет повышения производительности работников в 2000–2021 годах.

Дарья Авдеева

«Тема человеческого капитала часто привлекает внимание, однако количественных оценок вклада человеческого капитала в рост российской экономики не так много», — рассказала докладчица.

В исследовании был использован новый подход к измерению динамики человеческого капитала, который адаптирует методы Всемирного банка к российской статистике. Выбор показателей осуществлялся с учетом их связи с производительными качествами только работающего населения, поскольку именно эта категория участвует в экономическом производстве. Предложенный исследователем индекс человеческого капитала характеризует производительность труда работников, связанную с их образованием и состоянием здоровья.

Человеческий капитал, то есть способности, знания и навыки человека, может как накапливаться, так и обесцениваться в течение жизни. Если накопление идет за счет обучения и повышения квалификации, то обесценение — за счет технологического развития и отраслевых сдвигов, утраты неиспользуемых знаний и навыков из-за безработицы и т.п.

С точки зрения экономики важно и фактическое использование человеческого капитала, то есть то, в какой мере знания и навыки могут быть использованы в производстве, отметила Дарья Авдеева.

«Это означает, что важно измерять человеческий капитал работающего населения. Но тут возникают другие вопросы, в первую очередь — насколько знания и навыки актуальны с точки зрения экономики и в какой степени они могут найти применение», — пояснила она.

Человеческий капитал и экономический рост взаимосвязаны и влияют друг на друга. Так, экономический рост обеспечивает стимулы и ресурсы для инвестиций в себя, а повышение знаний и развитие навыков сотрудников приводит к повышению производительности на предприятии, внедрению новых технологий, обмену знаниями, повышающему общую производительность. Напротив, затяжные экономические кризисы приводят к потере части имеющихся знаний и навыков работников.

В исследовании изучались три условных периода российской экономики: 1991–1998 годы — трансформационный спад, когда экономика сократилась практически на 40%, 1999–2008 годы — период восстановительного роста, когда она выросла почти вдвое, 2009–2021 годы — стагнация после мирового кризиса, когда темпы роста в среднем были довольно невысокими.

Традиционно для расчета используют такие показатели, как физический капитал, совокупная факторная производительность (предложение труда, сберегательная способность, нагрузка), а также демографическая нагрузка (отношение числа детей и пожилых к числу людей трудоспособного возраста).

В данном исследовании учитывали также показатели, напрямую характеризующие человеческий капитал: продолжительность образования и опыта занятых на рынке труда людей, отдача от дополнительного года обучения, а также ожидаемая продолжительность жизни. Показатели здоровья важны, так как лежат в основе физических и когнитивных возможностей человека и создают стимулы для инвестиций в человеческий капитал.

Полученный в ходе расчетов индекс показывает, в какой степени текущие уровни образования и здоровья работников делают их более производительными по сравнению с неквалифицированным работником, состояние здоровья которого не позволит ему дожить до 60 лет.

Фото: iStock

Вклад человеческого капитала в экономический рост за счет повышения производительности работников определяется динамикой человеческого капитала и эластичностью выпуска по труду (показывает, на сколько процентов увеличивается производительность при увеличении затрат труда на 1%).

Согласно статистике, за 2000–2021 годы средняя продолжительность образования работающего населения в России повысилась с 12,6 до 13,3 года. Рассчитанный на ее основе человеческий капитал устойчиво повышался до 2017 года. Существенный приток работников с высшим образованием обеспечили многочисленность молодых когорт, повышение охвата высшим образованием (с 15% населения в 1995 году до 32–35% в 2010-e) и высокий уровень трудоустройства выпускников вузов. В 2010-е годы численность молодых когорт начала снижаться, что привело к сокращению общего притока выпускников вузов на рынок труда.

Человеческий капитал в форме здоровья повышался на протяжении большей части 2004–2019 годов, после периода потрясений 90-х годов и до коронакризиса 2020–2021 годов.

Согласно полученным результатам, в 2000–2003 годах вклад человеческого капитала в экономику был отрицательным (–0,2 п.п. экономического роста в год). Хотя повышение уровней образования работников и обеспечивало прирост человеческого капитала, показатели здоровья населения, ухудшающиеся после кризиса 1998 года, оказывали негативное влияние на его динамику.

АНАЛИЗ ДАННЫХ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОСНОВНОЙ ПЕРИОД ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ВКЛАДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РОСТ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПРИШЕЛСЯ НА 2004–2017 ГОДЫ. В ЭТО ВРЕМЯ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ОБЕСПЕЧИВАЛИ ПОРЯДКА +0,6 П.П. РОСТА ЕЖЕГОДНО

Анализ данных показывает, что основной период положительного вклада человеческого капитала в рост российской экономики пришелся на 2004–2017 годы. В это время повышение уровней образования и улучшение состояния здоровья работников обеспечивали порядка +0,6 п.п. роста ежегодно.

В 2018–2019 годах среднегодовой вклад человеческого капитала приблизился к нулевому. В 2020–2021 годах он упал до –0,5 п.п. за счет существенного ухудшения здоровья населения в период коронакризиса.

Таким образом, динамика экономического роста во многом опережала динамику человеческого капитала. Вместе с тем и на рост, и на накопление человеческого капитала влияла демография.

«Совместная динамика демографии и институтов оказала существенное влияние и на человеческий капитал, и на экономический рост. Мы также можем рассуждать о том, какое влияние рост и динамика доходов населения оказывают на человеческий капитал. Вероятно, человеческий капитал является необходимым условием роста экономики, но недостаточным. Для его повышения необходимы инвестиции, а также позитивные ожидания населения, которое рассчитывает в будущем получить отдачу от своих инвестиций и поэтому стремится повышать свои знания и навыки», — заключила Дарья Авдеева.

Дата публикации: 28.06.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: