Нетрудоспособность в цифре: как работает электронный больничный

Фото: iStock
Фото: iStock

Ежегодно в России выдается порядка 40 млн больничных листов. С 1 января 2022 года в России больничные листы оформляются только в электронном виде. HSE Daily разбирается, к чему привело нововведение, как оформить этот документ и чем электронный больничный лучше бумажного.

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) можно получить как в случае собственной болезни или травмы, так и в ситуациях, когда необходимо ухаживать за больным членом семьи, во время карантина, в период долечивания в санатории после стационара и т.п.

Чтобы оформить ЭЛН, нужно самому прийти в медицинскую организацию или вызвать врача на дом. Врач откроет больничный и запланирует следующий визит. Записаться можно онлайн на «Госуслугах» по телефону поликлиники. На повторном приеме врач продлит или закроет больничный.

Терапевт и врач узкой специализации могут открыть больничный не более чем на 15 дней, фельдшер и стоматолог — не более чем на 10. Если пациент за это время не поправился, для продления больничного назначается комиссия.

Пациенту в медицинской организации достаточно просто сообщить номер своего СНИЛС. Сформированный электронный документ подписывается врачом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и попадает в информационную систему страховщика. С этого момента он служит основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Фото: kursk.ru

Никаких бумажных документов для кадровой и бухгалтерской службы пациенту получать не требуется, но, если есть желание, можно запросить в поликлинике выписку из ЭЛН. При этом с 2021 года в документе не указывается место работы и тип занятости (основное, по совместительству), и пособие по временной нетрудоспособности (а также по беременности и родам) назначается и выплачивается на всех работах на основании одного и того же номера ЭЛН.

Работодатель получит сведения о больничных своих сотрудников автоматически — его в онлайн-режиме оповестит Социальный фонд России (СФР), который будет сообщать о каждом изменении статуса документа (открыт, продлен, закрыт или аннулирован).

Согласно 255-ФЗ больничный оплачивают:

  • штатным сотрудникам, которые работают по срочному или бессрочному трудовому договору;
  • исполнителям, которых нанимают по ГПХ (договорам гражданско-правового характера);
  • индивидуальным предпринимателям, если они платят за себя соцвзносы;
  • иностранцам, если у них есть обязательное социальное страхование (ОСС) временной нетрудоспособности или материнства (ВНиМ).

Самозанятые могут получить выплаты по больничному в том случае, если самостоятельно делают взносы с доходов в СФР.

Сами граждане могут посмотреть всю информацию на портале госуслуг и в личном кабинете фонда. Уведомления приходят обычно в течение двух дней. Там же можно узнать о сумме пособия по своим больничным.

Если больничный не пришел или пришел с ошибкой, нужно обратиться в медицинскую организацию, где его открывали, или на горячую линию СФР по номеру 8 (800) 100-00-01.

Ежегодно в России выдается порядка 40 млн больничных листов, отмечает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Раньше все они выписывались не просто на бумаге, но на бланках строгой отчетности, каждый из которых строго проверялся.

Лариса Попович

«Колоссальной проблемой была подделка этих бланков. До 40% приходилось проверять на действительность, и в проверках правильности заполнения и действительности документа было задействовано до 1500 высокопрофессиональных специалистов», — пояснила она.

После цифровой реформы, проведенной ФСС, ситуация резко изменилась. Сейчас больничный уже через секунду после заполнения оказывается в электронной системе, сопряженной с системой ЕГИСЗ и системой мониторинга качества медицинских услуг. Особенно актуальным этот инструмент стал во время COVID-19, когда людям было опасно лишний раз посещать медицинские организации.

С введением ЭЛН резко сократилось количество липовых больничных: повысилась ответственность врача, потому что после создания документа изменить его уже нельзя. В системе содержится полная информация, и очень легко проверить, был ли пациент у этого врача, когда и на каком основании был выписан больничный лист. 

«Кроме того, сейчас легко анализировать вопросы, связанные с охраной труда на производстве. По тому, как часто и по каким основаниям выдаются больничные, достаточно легко понять, каковы условия труда на этом предприятии. Наконец-то эта работа стала делаться серьезно», — рассказала Лариса Попович.

Кроме того, электронная база данных хорошо защищена от взлома, добавила она.

Дата публикации: 26.02.2024

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: