Правительство завершает формирование нового национального проекта «Молодёжь и дети»

Он должен быть доработан до 30 августа. Такое поручение дал Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвящённой этому нацпроекту

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой разработке нового национального проекта «Молодёжь и дети», сообщается на сайте кабмина.

Глава кабмина в целом одобрил представленные подходы к формированию нацпроекта. В его состав войдут девять федеральных проектов, которые объединят все меры поддержки детей и молодёжи, позволят скоординировать деятельность разных ведомств при реализации политики в этой сфере с участием общественных институтов, волонтёрских и добровольческих организаций.

«Президент отмечал, что тема молодёжной политики является стратегически важной. Нынешние молодые люди – это будущее нашей страны, и нужно сделать всё возможное, чтобы они могли проявить себя и свои таланты, ставили цели и добивались успехов», – подчеркнул Михаил Мишустин, выступая на стратсессии.

По итогам обсуждения глава Правительства поручил Росмолодёжи, Минобрнауки, Минпросвещения, МИДу и Минфину при формировании проекта федерального бюджета на 2025–2027 годы проработать возможность выделения дополнительных средств на реализацию ряда проектов. В частности, на продление и расширение программы комплексного развития молодёжной политики в регионах «Регион для молодых», развитие сети зарубежных филиалов российских вузов, реализацию мероприятий по созданию новых молодёжных лабораторий, обеспечение круглогодичных молодёжных образовательных центров и проводимых на их базе образовательных программ для специалистов по работе с молодёжью.

Также необходимо проработать возможность выделения дополнительных средств на реализацию программы развития управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, на проведение на регулярной основе международных фестивалей, включая Всемирный фестиваль молодёжи и Конгресс молодых учёных, на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на продвижение русского языка за рубежом.

Росмолодёжи, Минобрнауки, МИДу и Минфину предстоит обеспечить доведение базовых бюджетных ассигнований на 2025 год на уровне не ниже 2024 года на поддержку программы молодёжного туризма «Больше, чем путешествие» и проведение всероссийского конкурса «Большая перемена».

Также продолжится финансирование государственной программы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом». МИДу, Минобрнауки, Минпросвещения, Минфину, Россотрудничеству и Росмолодёжи необходимо обеспечить сохранение такого финансирования в полном объёме.

В увязке с новым нацпроектом будет сформирована Стратегия развития образования до 2030 года. Разработать и представить в Правительство её проект поручено Минпросвещения, Минфину, Минобрнауки и Рособрнадзору. Срок – до 4 марта 2025 года.

Отдельное поручение касается продолжения обеспечения общеобразовательных организаций высокоскоростным доступом к интернету. Проработать вопрос о выделении финансирования на эти цели предстоит Минцифры, Минпросвещения, Минфину, Минобрнауки, Рособрнадзору и Росмолодёжи. Срок – до 4 сентября.

Дата публикации: 21.08.2024