Путешествие домой: внутренний туризм получает новые стимулы

Дербент, фото: Russia Travel
Дербент, фото: Russia Travel

Туристический сезон в самом разгаре, и, по оценкам экспертов, в этом году масштабы внутреннего туризма будут расти ускоренными темпами. Так, АТОР прогнозирует рост объема на 30% по сравнению с предыдущим годом. При планировании поездок по России можно воспользоваться услугами туристического портала Russia Travel, созданного и работающего в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Стимулы для развития

Президент России Владимир Путин 28 июня в дагестанском Дербенте в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития туризма. Он подчеркнул, что в последние годы внутренний туризм в стране активно развивается, «динамика здесь очень хорошая».

Сыграли свою роль внешние факторы: разного рода санкции и ограничения со стороны властей некоторых государств, поощряемая ими русофобия. «По сути, они сами вычеркнули себя из списка туристических направлений, привлекательных для наших граждан, и тем самым теряют и доходы, и репутацию, и доверие партнеров», — сказал президент.

Он отметил, что отечественная туриндустрия выходит на новый уровень, наращивает свою привлекательность. Активно продвигается развитие транспортной инфраструктуры, курортов, гостиниц, ресторанов и кафе, благоустройство общественных пространств, реализуется большое число предпринимательских инициатив и проектов в этой сфере, и все больше людей делают выбор приезжать отдыхать именно в Россию.

Национальный парк «Югыд ва», Республика Коми, фото: Russia Travel / ВКонтакте

«Главное — четко и последовательно выполнять все намеченные здесь планы, в том числе в рамках Национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”», — полагает Владимир Путин. Принято уже много решений о поддержке и развитии туриндустрии. Например, введено льготное кредитование строительства гостиниц, в рамках этой меры поддержки строится 87 новых объектов на 25 тысяч номеров. Эта программа будет расширена с акцентом на трех- и четырехзведочные отели. Также будет поддержано возведение круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных трасс и курортов. На 11 млрд рублей вырастет объем поддержки строительства так называемых модульных, быстровозводимых гостиниц.

Президент обратил внимание на то, что «целый ряд решений, которые мы обсудили, согласовывали, пока, к сожалению, не реализуется». В частности, речь идет об освобождении туроператоров от уплаты НДС.

Соответствующий законопроект подготовлен правительством, Владимир Путин говорит, что его важно рассмотреть и принять  до конца текущей весенней сессии парламента. «Это позволит туроператорам быстрее получить возмещение НДС, причем в том числе и задним числом по уже уплаченным ими налогам за период начиная с 1 января текущего года», — отметил он.

От НДС уже освобождены гостиницы, кемпинги, турбазы и другие средства размещения, нулевая ставка применяется в пассажирских железнодорожных перевозках и перелетах между регионами без стыковок в Москве и Подмосковье. Освобождение от этого налога туроператоров приведет к тому, что индустрия получит до 4,2 млрд рублей, которые сможет использовать на развитие туристических продуктов, новых туристических направлений и инфраструктуры. Предполагается, что это будет способствовать также снижению стоимости турпоездок. Высвобожденные средства «компании смогут использовать на развитие туристических продуктов, новых туристических направлений и инфраструктуры», подчеркивал в интервью ТАСС заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Решение также будет способствовать снижению стоимости турпоездок и налоговой нагрузки на туркомпании. Льгота будет действовать с 1 января 2023 года и продлится до 30 июня 2027 года.

Йошкар-Ола, фото: Russia Travel / ВКонтакте

Сезон будет хорошим

По прогнозам Ассоциации туроператоров (АТОР), которые делались накануне старта сезона, объем рынка внутреннего туризма может вырасти в 2023 году на 30%.

«Рост внутреннего туризма по итогам 2023 года может составить до 30% по сравнению с предыдущим годом. В то же время продажи в выездном туризме могут снизиться на 10–25%, в том числе из-за дефицита перевозки на массовых выездных направлениях», — отмечала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин ранее назвал внутренние направления, которые, по прогнозам, в 2023 году войдут в топ-10 по бронированиям и покажут хорошую динамику по спросу по сравнению с прошлым годом. Это Дагестан, Анапа, Геленджик, Абхазия, Крым, Санкт-Петербург, Алтай, Кисловодск и Москва. «Сезон будет хорошим», — говорил он.

Портал в помощь

Частью туристической инфраструктуры можно считать и национальный туристический портал Russia Travel, который работает в рамках Нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На портале собрана информация о 17 различных видах туризма: от охоты и рыбалки или отдыха на пляже до посещения мест воинской славы или религиозных святынь. Также там можно ознакомиться с информацией о более чем 24 тысячах достопримечательностей.

Портал информирует, как добраться до наиболее интересных туробъектов: строит маршруты, сообщает о главных событиях и знакомит с выгодными предложениями.

Это универсальный гид по регионам России, где можно найти уже готовые экскурсионные программы по Северу, Центральной России, Приволжью, Югу и Северному Кавказу, Уралу, Сибири и Дальнему Востоку с картами маршрутов, точками с достопримечательностями и описанием интересных мест. Кроме того, с помощью Russia Travel можно найти информацию о 910 санаториях, 534 местах детского отдыха и 236 локациях, знакомящих с традиционными народными ремеслами и промыслами.

Петр Жданчиков  

Портал Russia Travel — один из самых долгоиграющих проектов Ростуризма, отмечает ведущий эксперт Института региональных исследований и городского планирования ФГРР НИУ ВШЭ Петр Жданчиков. Сайт был открыт еще в 2013 году как информационный портал, рассказывающий о туристических возможностях России.

Постепенно его функционал расширялся, и из информационного портала его планировалось превратить в маркетплейс, который бы использовали для реализации туров и отдельных туруслуг от российских поставщиков, в том числе для продажи иностранным туристам.

Сегодня Russia Travel перерос информационный сайт и стал «интерактивной цифровой платформой» для всей России. Это означает, что публиковать статьи, советы и маршруты теперь могут сами туристы, а заодно ставить лайки и оставлять комментарии.

«Такой подход имеет свои плюсы, так как в теории позволит Russia Travel стать источником практической информации из личного опыта путешественников. Однако достижение этой цели зависит от того, удастся ли команде сайта создать сообщество интересных авторов, замотивировать их регулярно пополнять свое портфолио», — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в Госдуме уже звучали предложения сделать этот сайт главным ресурсом для продвижения туристических возможностей страны. Сейчас идет штатная передача информационных систем Ростуризма в собственность Минэкономразвития. После окончания этого процесса развитие туристического портала будет продолжено.

Дата публикации: 29.06.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: