В Росатоме разработали 3D-принтер для печати деталей из тугоплавких металлов

Полученные изделия обладают высокими физико-механическими характеристиками материала, способны работать в условиях высоких температур, не уступают по качеству продукции, получаемой классическими методами

Ученые Росатома разработали 3D-принтер для печати изделий сложной формы из тугоплавких металлов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу научного дивизиона госкорпорации.

Опытный образец установки селективного электронно-лучевого плавления порошка (СЭЛП) с высокотемпературным подогревом рабочего объема разработан в подольском Научно-исследовательском институте НПО "Луч" (входит в научный дивизион Росатома). Принтер предназначен для аддитивного производства изделий сложной формы из порошков тугоплавких металлов (вольфрама, молибдена, ниобия и других) и их композиций, например, узлов турбоагрегатов.

Полученные по технологии СЭЛП изделия обладают высокими физико-механическими характеристиками материала, способны работать в условиях высоких температур, не уступают по качеству продукции, получаемой классическими методами (переплав с последующей механической обработкой). По сравнению с традиционными методами производства предложенные технологические подходы позволяют создавать металлические изделия более сложной конфигурации (точность изготовления на уровне 100 мкм) за меньшее время и с меньшими трудозатратами. В результате себестоимость изделий снижается минимум на 20% при одновременном увеличении скорости производства в 3-4 раза, отмечается в сообщении пресс-службы. Критические узлы установки обладают высокой степенью локализации и на 90% состоят из отечественных комплектующих.

На следующем этапе реализации проекта специалисты института разработают нормативные документы для запуска серийного производства, говорится в сообщении научного дивизиона Росатома.

Дата публикации: 26.08.2024