ВЭБ в 2024 году может превысить запланированный объем поддержки проектов на 30%

По итогам 2024 года госкорпорация поддержит проекты на 22 трлн рублей, рассказал глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

Объем поддержки экономики институтами развития совместно с коммерческими банками может значительно превысить прогнозируемый ранее показатель, заявил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Об этом пишет ТАСС.

Согласно оценке, по итогам 2024 года госкорпорация поддержит проекты на 22 трлн рублей, примерно на 30% превысив ранее заложенные в стратегии 17 трлн рублей.

"Мы <…> еще пока не подбивали итогов 2024 года, рано. Но <…> мы должны были закончить [2024 год] со всеми организациями развития и совместно с коммерческими банками поддержки экономики на [отметке в] 17 трлн рублей. Пока так это выглядит, что мы закончим с цифрами 21,5 или около 22 трлн, то есть мы перевыполняем эту планку", - сообщил он в передаче "ВЭБ.РФ как инструмент управления проектами".

На сегодняшний день в портфеле ВЭБ.РФ около 450 проектов общей суммой порядка 12 трлн рублей. Из этой суммы прямое участие госкорпорации - около 7 трлн, при этом объем ее активов - примерно 2,5% ВВП России.

"Корпорация ВЭБ.РФ стала неким перекрестком, через который правительство курирует работу институтов развития. Основной задачей ВЭБ.РФ было сопряжение целей, которые стоят перед институтами развития, с тем, чтобы исключить конкурирование корпораций между собой и получить кумулятивный эффект. <…> ВЭБ.РФ позволяет, фиксируя ставку, занимать так называемые "длинные деньги", - также отметил заместитель председателя правительства РФ - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. 

Дата публикации: 29.03.2024

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: