Поддержку проектов по внедрению ИИ грантами до 100 млн рублей продолжат в 2023 году

Планируется поддержать не менее девяти проектов. Ключевой задачей является создание отечественного рынка сбыта решений в сфере искусственного интеллекта, сказал замминистра экономического развития РФ Максим Колесников.

Фонд «Сколково» будет и в этом году поддерживать грантами (от 20 до 100 млн рублей) российские компании, внедряющие отечественные решения в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Планируется поддержать не менее девяти проектов, сообщили сообщили ТАСС в пресс-службе фонда. В 2022 году на это планировались потратить 1,7 млрд рублей, а размеры грантов были идентичны.

Основных требований к претендентам три: статус налогового резидента России у компании, соответствие проекта критериям в сфере ИИ (устанавливаются Минэкономразвития), а также его экономическая эффективность. Внедряемый продукт должен обладать потенциалом тиражирования, а также конкурентоспособностью.

Заказчики должны обеспечить софинансирование не менее 50% сметы проекта из внебюджетных источников. Как и в 2002 году проекты должны быть пилотными. Размер гранта составит от 20 до 100 млн рублей, как и годом ранее.

В 2022 году по программе планировалось поддержать не менее 17 пилотных проектов с общим объемом грантовой поддержки в 1,7 млрд рублей.

Впервые такая поддержка проектов ИИ была запущена в 2021 году - оказали поддержку восьми проектам на сумму 569 млн рублей.

Программа предусмотрена на срок до 2024 года. В 2023 году планируется поддержать не менее девяти проектов, уточнил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, сообщает ТАСС.

Дата публикации: 03.04.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: