«Сколково» поддержит проекты по внедрению ИИ в 2023 году более чем на 900 млн рублей

Идет приём заявок на участие в конкурсном отборе пилотных проектов апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях. Размер гранта составит от 20 до 100 млн рублей

Фонд «Сколково» в 2023 году продолжит поддержку проектов российских компаний, внедряющих отечественные решения на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ), говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства экономического развития. С 31 марта стартовал приём заявок на участие в конкурсном отборе пилотных проектов апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях. Размер гранта составит от 20 до 100 млн рублей. Мера поддержки предусмотрена федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Куратором направления является заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Проекты с применением искусственного интеллекта для совершенствования продуктов, сервисов и платформенных решений компаний должны быть пилотными. При этом поддержка возможна при условии софинансирования заказчиками ИТ-решений не менее 50% от сметы проекта из внебюджетных источников.  

В сообщении министерства приводятся основные условия участия в программе: компания должна иметь статус налогового резидента России, проект должен соответствовать критериям в сфере ИИ, установленным Минэкономразвития, а также быть экономически эффективным, а внедряемое решение — обладать потенциалом тиражирования и конкурентоспособностью.

Максим Колесников, заместитель министра экономического развития РФ, руководитель федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика РФ»

— Мы взяли курс на обеспечение широкомасштабного внедрения технологий искусственного интеллекта в отраслях. Ключевая задача – создать отечественный рынок сбыта ИИ-решений. Уверен, что подобная мера в текущих условиях найдёт отклик у множества компаний и станет отправной точкой на пути повсеместного внедрения отечественных решений.

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»

— Мера поддержки была запущена в 2021 году. Тогда Фонд поддержал восемь проектов пилотного внедрения ИИ на общую сумму 569 млн рублей. В числе грантополучателей  предприятия промышленности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства. В этом году мы планируем поддержать не менее девяти проектов. Ожидаемый результат меры поддержки – расширение практического применения искусственного интеллекта в целях повышения эффективности производственных процессов, улучшения доступности и качества товаров и услуг для наших граждан.

Подробная информация об участии в конкурсе доступна на сайте: dtech.sk.ru.

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика РФ», разработанного Минэкономразвития России, «Сколково» выступает оператором государственной поддержки апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях. Программа рассчитана до 2024 года.

Дата публикации: 04.04.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: