Во Вьетнаме откроют центр ИИ с участием российских компаний

Первые результаты исследования будут опубликованы в декабре, сообщили в аппарате заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Центр искусственного интеллекта планируется открыть в Ханое, столице Вьетнама.

В нем будут работать, как планируется, технологические группы из профильных компаний России и Вьетнама. Соответствующее соглашение о совместных исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ) было подписано между тремя организациями — Ханойским государственным университетом, Дальневосточным федеральным университетом и Сбербанком, передает из Ханоя корреспондент ТАСС.

«Предполагается обмен технологиями, подготовка кадров, развитие новых решений в области ИИ. Планируется открыть Центр ИИ в Ханое, куда в будущем можно включать технологические группы из профильных компаний России и Вьетнама. В декабре будут опубликованы первые результаты исследования», — сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Соглашения подписали ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец, директор управления эффективности и координации международного бизнес-блока Сбербанка Олег Капитонов и ректор Ханойского государственного университета Ле Куан.

Также было заключено соглашение о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Вьетнамской академией наук и технологий. Его подписали вице-президент Вьетнамской академии наук и технологий Чан Туан Ань и вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев.

Дата публикации: 07.04.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: