Питер Верхезен: «Главное отличие человека от машины — восприятие мира и создание причинно-следственных связей»

Питер Верхезен, фото: verhezen.net, фон: mrsiraphol / Freepik
Питер Верхезен, фото: verhezen.net, фон: mrsiraphol / Freepik

Искусственный интеллект (ИИ) внедряется повсеместно, забирает на себя часть рутинных операций, оптимизирует процессы, решает сложные задачи. Однако машинный ум пока не может ответить на вопросы «зачем?» или «почему?» и именно поэтому уступает человеку. Люди способны быть творческими, изобретательными и нестандартно мыслить, а машина — нет. Своим взглядом на развитие искусственного интеллекта поделился профессор Университета Антверпена Питер Верхезен, выступая на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции с докладом «Почему ИИ может сделать нас умнее, но не мудрее?».

«Самое главное разграничение между человеком и машиной — восприятие мира и создание причинно-следственных связей», — утверждает профессор Питер Верхезен. Например, ребенок в возрасте от года до шести лет активно задает вопрос «почему?». Развивая свои нейронные связи, он не только формирует собственное мировоззрение и расширяет кругозор, но и осознает, как все взаимосвязано.

Для машины все иначе. «В байесовском мышлении (речь идет об использовании прошлых знаний для более точного предсказания будущих событий, которое лежит в основе машинного обучения. — Ред.) существует только возможность корреляции: используемые данные необязательно требуют теоретического понимания, машине достаточно найти корреляцию, которая просто функционирует», — поясняет профессор.

Получается, что модель не сможет ответить на вопросы «зачем?» или «почему?» относительно решения или действия, потому что статистика только позволяет на основе вероятностей справляться с неопределенностью. 

Однако есть сферы, которые хорошо оптимизируются искусственным интеллектом. Например, скоринговые банковские модели и цепочки поставок. В сфере экономики и финансов это бухгалтерские операции, управление доходами и заполнение финансовых отчетов. А вот отдавать развитие бизнеса и аудит в сети искусственного интеллекта, по словам Питера Верхезена, точно не стоит. 

«До тех пор, пока искусственный интеллект не сможет понять почему, он не сможет стать умнее человека. Пока что они [машины] очень хороши только в корреляции», — говорит профессор.

Очень многие сторонники искусственного интеллекта отмечают, что ИИ объективен и принимает решения без предвзятости. Питер Верхезен опровергает эту теорию: он обратил внимание, что сейчас фирмы создают свои собственные машины, при этом их код является конфиденциальной информацией. «Сегодняшние алгоритмы в основном непрозрачны и являются собственностью компании, — говорит он, — мы не знаем, как принимаются решения, и владеем только асимметричным доступом к данным». Любой фирме, согласно теории экономики, нужно максимизировать свой доход, значит, машина, построенная компанией, уже далеко не объективна, отмечает профессор.

Также Питер Верхезен обращает внимание на то, что человек всегда осознает последствия своих поступков и может принимать решение, исходя из общественных норм. «Искусственный интеллект — очень полезный инструмент, однако он ни моральный, ни аморальный, так как способен проявлять только когнитивные способности», — поясняет он. В этом и заключается вся природа ИИ: он может только подражать человеку, обучаться на прошлых данных, но делать какие-то логические заключения ему не под силу. «Все этические нормы и социальный выбор должны быть привиты искусственному интеллекту с самого начала, а не становиться результатом порой неправильных размышлений», — говорит Верхезен.

В конечном итоге решения всегда принимает человек, особенно в социальных явлениях — там, где можно быть субъективным, предвзятым и использовать только нужную информацию. «Люди действительно способны заботиться, любить и быть творческими и изобретательными даже в неоднозначных и волатильных ситуациях, тогда как бездушный искусственный интеллект может только предсказывать», — подытожил он.

Дата публикации: 10.04.2023

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Камила Рафибекова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: