Дмитрий Чернышенко ознакомился с флагманскими проектами Кружкового движения НТИ на «Технопроме»

Фото: Правительство России / Telegram

С посещения стенда Кружкового движения НТИ начал работу на X международном форуме «Технопром» в Новосибирске заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Флагманские инициативы для технологически ориентированной молодежи страны вице-премьеру представил проректор НИУ ВШЭ, лидер Кружкового движения НТИ, ответственный секретарь Оргкомитета Национальной технологической олимпиады (НТО) Дмитрий Земцов.

На стенде Дмитрий Чернышенко ознакомился с Национальной киберфизической платформой «Берлога» — первым в мире проектом по массовому вовлечению детей в техническое творчество и технологическое образование через мобильные игры. На протяжении всех дней «Технопрома» участники форума могут протестировать первую мобильную игру платформы и принять участие в фиджитал-многоборье «Бурелом», сюжетно связанном с «Берлогой». Задача участников – спаять и прошить электронные модули, которые позволят коптерам охотиться друг на друга. Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Земцов обсудили, что подобные фиджитал-активности «Берлоги» могут быть интегрированы в международный проект «Игры Будущего» в 2024 году.

Также вице-премьер осмотрел экспозицию профилей НТО, где представлено отечественное технологическое оборудование, которое используют школьники на финалах олимпиады по профилям: «Умный город» и «Технологии и среда обитания» (в партнерстве с «МГБОТ»), «Технологическое мейкерство» и «Технологии и роботы» (в партнерстве с «РОББО»), «Автономные транспортные системы» (в партнерстве с «Академией высоких технологий»), «Геномное редактирование» (в партнерстве с Новосибирским госуниверситетом).

Фото: НТИ

Кроме того, Дмитрий Земцов представил Дмитрию Чернышенко интерактивную карту «Кадровый потенциал технологического развития», которая демонстрирует готовность регионов к рывку по ключевым научно-технологическим вызовам. В основу оценки потенциала заложены популярность тех или иных технологических направлений среди участников Кружкового движения в регионах, работа на территориях кружков, устойчивых технологических команд, молодежных конструкторских бюро по соответствующим направлениям и другие факторы.

X международный форум технологического развития «Технопром-2023» проходит в Новосибирске с 22 по 25 августа 2023 года. Юбилейный форум посвящен теме «Наука, технология, индустрия в основе развития регионов». Организаторы – Правительство Российской Федерации, Минпромторг и Минобрнауки РФ, Правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук.

Дата публикации: 22.08.2023