Корпорация «Токсикс». Кладбище эффективности

Фото: iStock
Фото: iStock

Если каждый ваш рабочий день — это борьба за выживание в джунглях бюрократии, конфликтов и неопределенности, то, скорее всего, вы трудитесь в токсичной компании. О признаках «корпорации “Токсикс”» в материале для HSE Daily рассказывает Александр Рейнгардт, приглашенный преподаватель Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ, заместитель генерального директора по инновациям, директор по корпоративному развитию KTC Industrial Outsourcing.

В мире, где здравый смысл умер, а логика похоронена на кладбище устаревших идей, гордо возвышается строение корпоративной неадекватности — легендарная «Токсикс».

Александр Рейнгардт

Представьте себе место работы, где каждое утро начинается не с кофе, а с бессмысленных совещаний. Где «Доброе утро» заменяется фразой «Ты написал утренний отчет по всем вчерашним отчетам?». Представили? Добро пожаловать в мегакорпорацию «Токсикс» с корпоративным слоганом «Здесь убивали, убили и будут убивать здравый смысл». Ведь «Токсикс» — это целый мир, где бюрократия, интриги, неэффективность, демагогия — это не просто слова, это фундамент корпоративной культуры и смысл существования самой корпорации.

Искусство создавать сложности

В «Токсикс» любой документ путешествует через лабиринты согласований и утверждений дольше, чем Фродо шел в Мордор. Отчетность настолько запутана, что даже самые осведомленные, преданные и упорные сотрудники теряют понимание смысла уже при чтении инструкции по составлению отчета в корпоративной системе. В «Токсикс» руководство верит, что, если что-то можно сделать просто, быстро, без лишней волокиты, лучше этого не делать, ведь зачем нужны эффективность и здравый смысл? Многочисленных менеджеров разного уровня надо чем-то занять. Они деньги получают. Контроль ради контроля, отчет ради контроля. На каждый чих — свой менеджер. Каждому менеджеру — свою отчетность. Каждой отчетности — свою консолидирующую отчетность.

Чтобы принять очередную форму отчетности, проводятся бесконечные совещания. Совещания здесь — священный ритуал. Неважно, есть ли повестка дня, главное — обсуждать. Совещания в «Токсикс» — это часы, потерянные в вихре ненужных слов. Обсуждается всё и ничего, в эхе пустых фраз слышится отголосок бессмысленности. Ведь почему бы не провести несколько часов, обсуждая цвет шрифта для примечаний в отчете вместо решения реальных проблем? С правильным цветом шрифта эффективность вон там, близко, за горизонтом.

Когда сотрудники не заняты отчетами и совещаниями, они борются за выживание. Интригуя, подсиживая, сплетничая. Человек человеку — менеджер.

Интриги здесь развиваются в лучших традициях шекспировских драм. Каждый готов на все ради наживы, любой может оказаться жертвой коллеги. Сплетни и козни — это валюта офиса, где каждый шепот может быть началом новой битвы за доступ к корпоративным благам.

Поэтому в «Токсикс» ежедневно проходит негласный чемпионат по интригам. Каждый успешный менеджер в корпорации — лучший ученик Макиавелли, готовый виртуозно устранить конкурента. Особо ценится искусство подсиживания, и каждый офисный уголок — это арена для маленьких, но грандиозных битв за власть и влияние. Кто выиграл — тот поднялся выше по корпоративной лестнице. Или выцарапал себе дополнительный бонус.

В «Токсикс» понятия «мы — команда», «мы едины» отсутствуют. Есть только «я» и «эти». Зачем брать ответственность, когда можно ловко перекинуть ее на покладистого исполнительного бедолагу? Корпоративная лестница в «Токсикс» скользкая, и каждая ступенька — это еще один способ уклониться от ответственности, чтобы удержаться. Сбрось вниз и забудь. Вспомнил — накажи за неисполнение. Откинь вбок и устрой скандал. Что тебя не так поняли. И не то сделали.

Зачем брать ответственность за сложную задачу, если можно сыграть в «горячую картошку»? В «Токсикс» каждый успешный менеджер — ниндзя, умело уклоняющийся от летящих сверху и сбоку задач с ответственностью. Конфликты? О, это любимый жанр «Токсикс». В отличие от Олимпиад, здесь важно не только участие, но и победа. Любой ценой. Победителей не судят. Даже повышают.

В «Токсикс» умные и талантливые быстро понимают, что их место не здесь. Здесь царит культ невежества. Руководство — эти пытливые селекционеры худшего: тщательно подбирают кадры, которые не перещеголяют их в знаниях и умениях. Умные и талантливые, жаждущие роста и развития, быстро покидают этот корабль дураков, оставляя палубу тем, кто лучше всего умеет держаться на поверхности в пахучем море невменяемости.

Корпоративная культура в «Токсикс» — сатирический спектакль, комедия абсурда, где каждый актер знает свою роль и старается в этой роли перещеголять другого. Ценятся не системность, понятность, идеи и инновации, а способность выжить в бесконечном потоке абсурда и бюрократического хаоса под видом контроля за порядком. Офис превратился в сцену, где каждый день — это новый акт в пьесе «Как не утонуть в волнах бюрократии и не потерять рассудок».

Работа мечты

Если вы мечтаете о такой работе, где каждый день — это борьба за выживание в джунглях бюрократии, конфликтов и неопределенности — вам в «Токсикс». Здесь не ценят инновации, системность или смелость, здесь ценится способность быть незаметным и послушным. Это место, где здравый смысл и интеллектуальная честность уступили место корпоративному абсурду и подхалимству.

Если вам такое не нравится — поменяйте работу, но до этого научитесь базовым приемам противостояния токсичной атмосфере на курсе «Повышение корпоративной эффективности руководителей и сотрудников». Записаться на курс можно по ссылке 

Дата публикации: 02.02.2024

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: