Минцифры обсуждает программы подготовки высококвалифицированных IT-специалистов

Глава ведомства Максут Шадаев отметил, что такие специалисты должны обеспечивать не только применение технологии, но и создавать новые

Минцифры России обсуждает с отраслью программы обучения и подготовки высококвалифицированных IT-специалистов, которые могли бы продвигать отечественные технологии вперед. Об этом сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев в ходе конференции GigaConf 2024, передает ТАСС.

Министр напомнил, что есть проблема дефицита высококвалифицированных инженерных кадров "для того, чтобы двигать такие сложные темы, как искусственный интеллект". "Это вызов очень серьезный, притом что у нас база в принципе хорошая в вузах, фундаментальная, и мы можем такого рода специалистов готовить. Мы сейчас обсуждаем [с отраслью], какие программы обучения должны быть, чтобы мы на выходе получали суперквалифицированных специалистов - элиту, которая будет дальше двигать технологии вперед", - сказал министр цифрового развития РФ.

Шадаев добавил, что такие специалисты должны обеспечивать не только применение технологии, но и создавать новые, которые будут сопоставимы с международными ведущими проектами.

В конце мая министр сообщал, что Минцифры РФ прорабатывает критерии для "зрелых" российских IТ-компаний по обучению студентов в вузах. Реализация такой инициативы будет являться основанием для сохранения льгот.

Дата публикации: 28.06.2024