На Урале в 2025 году создадут кластер по подготовке специалистов атомной промышленности

На его создание направят 180 млн рублей из федерального и областного бюджета и порядка 80 млн рублей частных средств

Кластер по подготовке специалистов атомной промышленности создадут на базе Новоуральского технологического колледжа в Свердловской области в 2025 году в рамках проекта "Профессионалитет". На создание кластера направят 180 млн рублей из федерального и областного бюджета и порядка 80 млн рублей частных средств, сообщили в департаменте информационной политики региона. Об этом пишет ТАСС.

"Специалистов атомной промышленности в Новоуральске будут готовить по инновационной программе уже в 2025 году. Минпросвещения России одобрило региональную заявку <…> о создании в Свердловской области тринадцатого кластера в рамках федеральной программы "Профессионалитет". На его реализацию направят 180 миллионов рублей из федерального и областного бюджета, а также привлекут порядка 80 миллионов частных средств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав кластера в качестве работодателей войдут Уральский электрохимический комбинат, Научно-производственное объединение (НПО) "Центротех", НПО "Снабсервис" и другие. На производственных площадках будут готовить мастеров слесарных работ, слесарей-наладчиков контрольно-измерительных приборов и автоматики, лаборантов, специалистов метрологического контроля средств измерения, сварщиков, технологов. Планируется, что первый набор составит 250 студентов.

Образовательная программа "Профессионалитет" предполагает сокращенные сроки обучения и гарантию трудоустройства на предприятия, которые являются участниками кластера. В рамках проекта в Свердловской области создано 12 кластеров с участием свыше 50 колледжей и техникумов.

Дата публикации: 26.06.2024