Размер материнского капитала увеличен: на что его можно потратить

Фото: iStock
Фото: iStock

С 1 февраля 2024 года проиндексирован материнский капитал. Его максимальный размер теперь составит 833 тысячи рублей. Также расширены возможности его использования. HSE Daily рассказывает, на что можно потратить маткапитал и как его предпочитают расходовать сами граждане.

С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала вырос на 7,4%. Как сообщается на официальном сайте Минтруда, выплата на первого ребенка составит теперь 630,4 тысячи рублей (рост составил 43,4 тысячи рублей), на второго и последующих детей — 833 тысячи рублей (+57,4 тысячи рублей).

Те родители, которые ранее при рождении первого ребенка уже использовали свое право на материнский капитал, после рождения второго малыша также станут получать больше на 14 тысяч рублей — доплата составит 202,6 тысячи рублей. Если же семья успела распорядиться частью средств сертификата, проиндексирован на 7,4% будет неиспользованный остаток.

Напомним, что в 2007 году право на материнский капитал получили семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если этот вид господдержки не был получен ранее. С 1 января 2020 года маткапитал выдается и при рождении первого ребенка. Размер материнского капитала индексируется по фактической инфляции каждый год, начиная с 2022 года, согласно поручению президента РФ.

Направить средства материнского капитала можно на:

- улучшение жилищных условий;
- обучение детей;
- формирование накопительной пенсии родителей;
- покупку товаров для адаптации детей с инвалидностью в обществе;
- ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет.

По словам министра труда и соцзащиты Антона Котякова, в 2024 году выплату получат свыше 1 млн семей. В прошлом году сертификаты получили более 920 тысяч семей, в том числе 70 тысяч — в новых регионах.

ВСЕГО С НАЧАЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ВЫДАНО УЖЕ БОЛЕЕ 13,8 МЛН СЕРТИФИКАТОВ

«Наиболее популярным направлением расходования средств маткапитала в 2023 году стало улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались свыше 677 тысяч семей. Ежемесячная выплата на ребенка до трех лет — второе по популярности направление использования семьями средств маткапитала. Выплаты получили почти 415 тысяч семей. Третье по популярности направление — образование. В 2023 году на эти цели средства материнского капитала направили 376 тысяч родителей», — приводит слова министра ТАСС.

Также с начала 2024 года расширены возможности использования материнского капитала. Теперь средства можно направить на реконструкцию дома блокированной застройки: если семья владеет частью жилого дома, которая представляет собой отдельное жилье, маткапиталом можно воспользоваться для сооружения жилой пристройки или реконструкции жилья.

Еще одно изменение: теперь право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином РФ по рождению.

Кроме того, с этого года увеличен до полугода после появления ребенка период, в течение которого можно обратиться за выплатой. Сертификат на маткапитал оформляется проактивно, без личного обращения и подачи заявления. Электронный документ направляется в личный кабинет получателя на портале госуслуг. Заявление о распоряжении средствами также можно подать через личный кабинет.

Елена Горина  

«Материнский капитал обладает высоким потенциалом для повышения благосостояния семей с детьми благодаря широкому охвату населения и относительно большому объему поддержки», — убеждена старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ Елена Горина.

При этом результаты реализации программы имеют выраженные территориальные различия, так как востребованность средств и направления их использования во многом определяются условиями на региональных рынках жилья, отметила она. Поэтому активнее всего средствами распоряжались жители регионов с повышенной долей населения, проживающего в сельской местности и небольших городах, где жилье дешевле. Жителям крупнейших агломераций было сложнее это сделать.

По словам эксперта, в последние два-три года доля тех, кто распорядился средствами на улучшение жилищных условий, почти везде сокращалась (ранее она достигала 80%). Во-первых, достаточно сильно росли цены на жилье, во-вторых, для части семей стали актуальнее расходы на образование: дети выросли, а условия расходования средств на образование стали проще.

«Также очень востребованными стали ежемесячные выплаты на детей до 3 лет для семей с низкими доходами. Эта мера позволила поддержать уровень текущего потребления семей в уязвимый период», — отметила Елена Горина.

В 2024 году размер ежемесячной выплаты из маткапитала составляет 14 090 рублей. С прошлого года у семей появилась возможность оформлять ее не только на второго, но и на любого ребенка в возрасте до трех лет.

Программу продлят и после 2026 года, полагает она, ведь социальная политика государства носит ярко выраженный пронаталистский характер, который в настоящее время заметно усиливается. Отмена или масштабное сворачивание программы были бы крайне болезненны для общества.

Дата публикации: 20.02.2024

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: