Школа ждет: в России стартовала приемная кампания в первый класс

Фото: iStock
Фото: iStock

С 1 апреля по всей России начали принимать документы для зачисления в школы. Подать заявление и нужные документы можно тремя способами: на Едином портале государственных услуг, на региональном портале государственных услуг, а также в школу лично или заказным письмом с уведомлением о вручении. Сделать это необходимо до 30 июня.

В новом учебном году поступающих в начальную школу ожидает ряд нововведений, рассказала заместитель директора Центра религии и права факультета права НИУ ВШЭ Елена Пуляева. Например, вместо «Технологии» в образовательном процессе появится «Труд (технология)». Дети смогут поучаствовать в мероприятиях, запланированных школой или с ее участием в честь Года семьи, объявленного в 2024 году.

Елена Пуляева  

Также в новом учебном году будет достаточно много изменений, которые вступили в силу еще в 2023 году: запрет на пользование мобильными телефонами на уроках, появление новых обязанностей для обучающихся по добросовестному отношению к имуществу школы, поддержанию в ней чистоты и порядка и многое другое.

«Обратите внимание на информационные системы, которые использует школа в рамках образовательного процесса, а также электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся. Информация об этом должна содержаться на официальном сайте школы в подразделе “Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса”», — советует эксперт.

В целом информацию об оснащенности образовательной организации можно найти на ее официальном сайте в указанном подразделе, в подразделе «Образование» можно ознакомиться с образовательными программами, реализуемыми в начальной школе, а в подразделе «Руководство. Педагогический (научно-педагогический состав» — с педагогами. С 1 сентября 2024 года он будет называться «Педагогический состав».

«Зная о том, какую образовательную программу будет осваивать ребенок в школе и какие электронные образовательные ресурсы будут использоваться в рамках образовательного процесса, изучите, что предлагается в качестве подготовки к школе на указанных ресурсах. Также уточните в школе, не предлагаются ли занятия с будущими первоклашками по подготовке к школе. Так вы с большей вероятностью подготовите ребенка именно к освоению той образовательной программы, по которой он будет обучаться», — пояснила Елена Пуляева.

Запись в 1-й класс проходит в две волны. На первой записывают детей, которые зарегистрированы и живут на территории, закрепленной за школой. Они обладают правом внеочередного, первоочередного и преимущественного приема на обучение. Первая волна приема закончится 30 июня.

Фото: iStock

Для зачисления в школу не нужны какие-то особые документы. Чтобы подать заявление, потребуются:

  • паспорт родителя или опекуна;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • сведения о регистрации — взрослого и ребенка.

Вторая волна пройдет с 6 июля по 5 сентября. На этом этапе происходит запись в школы детей, которые зарегистрированы на другой территории. В школу не по месту регистрации ребенка зачислят при наличии свободных мест.

Правом приоритетной подачи заявлений пользуются:

  • дети, старшие братья или сестры которых учатся в выбранной школе;
  • дети, проживающие на закрепленной за школой территории;
  • дети военнослужащих;
  • дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, Росгвардии, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы;
  • дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом;
  • дети граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, в том числе погибших (умерших).

Право на приоритетную подачу заявления нужно подтверждать документами. Так, в школе могут спросить:

  • свидетельство о рождении брата или сестры, если они уже учатся в выбранной школе;
  • документ, подтверждающий право ребенка находиться в России, например вид на жительство или разрешение на временное проживание, — для иностранцев;
  • разрешение комиссии местного органа управления образованием для зачисления в первый класс, если ребенку меньше 6,5 или больше 8 лет;
  • документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка, если он находится под опекой;
  • справку с места работы родителей, подтверждающую право на льготное зачисление, если оно есть;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии — для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Решение о зачислении будет принято в течение трех рабочих дней после завершения приема. Уведомление придет в личный кабинет на портале «Госуслуги» или на почтовый или электронный адрес, указанный в заявлении.

Дата публикации: 15.04.2024

Автор: Марина Юршина

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: