Есть ли жизнь на Марсе: как предсказать непредсказуемое и привить обществу новое мышление

Фото: iStock
Фото: iStock

Исследователи, футурологи из Франции, США, России обсудили прогнозирование будущего Мирового океана, бессмертие человека, переселение на Марс, слабые сигналы перемен и события-джокеры. Дискуссия состоялась на очередной сессии XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Фабьен Гу Бодиман из Научно-исследовательского центра изучения будущего (proGective, Франция) выступила с сообщением «Будущее океана». Она отметила сложность прогнозирования в данном случае, однако подчеркнула необходимость перехода к действиям, смягчающим негативное антропогенное воздействие. При этом надо понимать, что это воздействие сказывается и на состоянии прибрежных территорий, где живет около трети населения планеты, сказала исследовательница.

Она назвала океан громадной экосистемой, рост температуры в которой всего на 1 градус может сказаться на состоянии природной среды значительно больше, чем такое повышение на поверхности Земли. Часть океанических животных и растений могут не выдержать таких изменений.

Фабьен Гу Бодиман

По мнению Гу Бодиман, для понимания процессов, происходящих в океане, необходимо создание базы данных. Постоянные перемещения воды меняют ее состав и соленость в разных районах. Кроме того, глуби́ны более 200 м недостаточно исследованы, хотя они также значительно влияют на формирование погоды. Главные явления последних десятилетий — высокие темпы повышения температуры вод океана, что влияет на Гольфстрим и ускоряет таяние арктических льдов. Одновременно из воды вытесняется кислород, из-за чего часть видов рыб и водорослей может вымереть. Развиваются токсичные и вредоносные водоросли, что создает опасные зоны и сокращает биоразнообразие. Концентрация вредоносных веществ у побережий угрожает традиционным промыслам местных жителей.

Изменение климата и перемены в океане переплетены и взаимосвязаны, они становятся мультипликатором угроз. Океан, отметила французский ученый, дает более 55% кислорода. Если люди хотят дышать, им надо обеспечить здоровое состояние океана, в том числе сохранить ледяной покров на Крайнем Севере для собственного выживания.

«Форсайт океана должен создать схему принятия решений для развития человечества и планеты, обеспечить новое мышление человечества, разработать план действий для выживания и обеспечения устойчивого будущего океана, развивать новые способы использования океана для восстановления. Давайте перейдем к действию и спасем океан», — подытожила Гу Бодиман.

Хосе Кордейро из Глобального центра исследований будущего «Проект тысячелетия» (США) представил доклад «Будущее освоения человеком космоса: Марс и за его пределами». Кордейро уверен: человечеству следует изучать Марс, поскольку люди скоро поселятся на Красной планете. Он пояснил, что Марс — ближайший сосед Земли, с иной гравитацией и орбитой, но у него близкие к Земле диаметр и температура и сутки длятся тоже 24 часа. И из всех планет Солнечной системы условия здесь ближе всего к земным. Ученый напомнил о частных и государственных экспедициях на Марс. Он сообщил о прошедшей летом 2022 года экспедиции, пять участников которой жили в пещере, имитировавшей условия жизни на Марсе. Ее участники провели эксперименты по обнаружению и анализу воды, бактерий.

По мнению футуролога, начинается третья стадия миграции — в космос (первой был переход древних людей из Африки по суше, второй — морские путешествия в Новый Свет).

Хосе Кордейро

«Циолковский назвал Землю колыбелью человечества, но мы не можем всю жизнь находиться в колыбели. Первыми марсианами будем мы. Россия — одна из передовых стран в освоении космоса. Приглашаю вас в ближайшее время вместе колонизировать Марс, Солнечную систему и галактику», — призвал Хосе Кордейро.

Заведующий Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ ВШЭ Дирк Майснер на это возразил: для продолжительных космических путешествий их участникам нужно бессмертие. «Как мы полетим на Марс, если не можем сохранить свою планету?» — вступила в дискуссию Фабьен Гу Бодиман. Хосе Кордейро вопросы не смутили, он уверен, что люди достигнут возможности бессмертия к 2045 году. По его мнению, человечество стало мудрее, чем 200 лет назад, сейчас многие европейские реки чище, чем в XIX веке. «Когда мы станем бессмертными, нам будет нужна чистая планета», — подытожил Кордейро.

Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ ВШЭ Юлия Мильшина представила доклад «Джокеры (wild cards): подход к таксономии». Она отметила, что джокеры — события с низкой вероятностью их возникновения, но весьма серьезными последствиями — представляют угрозу для всех. Они ярко проявляются и сильно влияют на повседневную ситуацию и перспективы развития.

В основе работы, проводимой ИСИЭЗ совместно с Международным центром анализа и выбора решений НИУ ВШЭ, изучение мегатрендов — изменения климата, демографических трансформаций, новых технологических и управленческих моделей, четвертой промышленной революции, широкого распространения искусственного интеллекта, а также их влияния на экономику и рынок труда.

Следующий этап — это изучение технологических трендов и анализ событий (джокеров и слабых сигналов, которые отражают их вероятность). Анализ джокеров, таких как пандемия, стихийные бедствия, социально-политические катаклизмы, показывает, что возможность проявления одного или нескольких событий в течение одного десятилетия достигает 30%.

Юлия Мильшина

Авторы исследования предложили свою классификацию джокеров, состоящую из нескольких категорий. Это, например, частота проявления: единичное, крайне редкое (раз в 30–50 лет), редкое (раз в 10–30 лет) и частое (например, экономические кризисы). Еще одна категория — скорость наступления, от которой зависит возможность прогнозирования сроков и масштаба последствий, а также время, когда джокер может проявиться (скоро, в среднесрочной перспективе и в длительной перспективе). Примером события, способного проявиться в ближайшей перспективе, Юлия Мильшина назвала распространение бактерий, резистентных к применяемым антибиотикам. Следующая категория — причина наступления и уровень влияния человека на событие (высокий, низкий, не влияет). Одним из таких событий исследователь назвала изобретение эффективных лекарств, приводящих к излечению онкобольных. Это, полагает Юлия Мильшина, повысит качество медицины, качество жизни больных и их родственников и увеличит продолжительность жизни.

Далее — число и понимание факторов (один фактор, несколько известных, сочетание известных и неизвестных, только неизвестные). Эксперт ИСИЭЗ напомнила про аварию на электростанции на Филиппинах в 1999 году, принятую из-за масштабов (отключение электричества для 40 млн человек) за теракт. В действительности ее причиной стали медузы, забившие водосборники станции.

«Мы находимся на начальной стадии проекта, в нашей базе 150 событий, они классифицируются согласно нашим предложениям. Математики, работающие вместе с нами, исследуют отдельные события-джокеры и возможность их прогнозировать», — подчеркнула Юлия Мильшина. В будущем, предполагает она, будет создана гибкая система прогнозов. 

Александр Чулок

«Можно ли предсказать непредсказуемое, как вы решаете это в своем проекте?» — поинтересовался модератор сессии, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок. «Есть большое число событий, которые можно ожидать, и есть слабые сигналы, что они могут наступить. Но у нас не всегда есть сигналы, что это произойдет. Надо исследовать и анализировать эти явления, чтобы быть готовыми к неожиданностям», — сказала Юлия Мильшина.

XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» проводится в рамках деятельности координируемого НИУ ВШЭ Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Дата публикации: 01.12.2022

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: