Иосиф Дискин: никогда еще в истории России не было такого подъема социальной активности, как сегодня

Иосиф Дискин, фото: Wikimedia Commons
Иосиф Дискин, фото: Wikimedia Commons

Идеологизированные модернизации всегда сопровождаются социально-политической напряженностью, а наиболее успешны те, что базируются на консервативном концепте, полагает профессор НИУ ВШЭ, заместитель председателя Научно-экспертного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин. Он отметил, что сегодня в России наблюдается подъем социальной активности: люди массово участвуют в волонтерской и добровольческой деятельности. Об этом он рассказал в ходе мастер-класса на тему «Социальная трансформация и гражданское общество», организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

Сегодня ведется много разговоров о взаимодействии гражданского общества и государства, при этом возникает вопрос, как создать некую теоретическую платформу для выбора стратегии этого взаимодействия, отметил в начале разговора профессор Дискин.

Необходимость теории трансформации, по его мнению, обусловлена тем, что в последнее время сложившиеся подходы к модернизации гражданского общества подвергаются критике. Анализ модернизационных подходов в мире показывает, что «300 из них так и остались разговорами, 100 в той или иной мере были реализованы, и только около 30 увенчались успехом», а порядка 170 теорий приводили к краху и национальным катастрофам. В качестве одного из сравнительно недавних примеров он назвал попытку демократизации на «большом Ближнем Востоке». Ученый считает, что там все начиналось с желания установить бо́льшие свободы, проведения либеральных реформ, а в итоге ситуация получилась гораздо худшей, чем та, с которой начинались преобразования.

«Когда начинаешь анализировать, почему так получилось, выясняется, что главной проблемой является использование идеологизированных концепций модернизаций, — поясняет Иосиф Дискин. — Имеется в виду, что иногда институциональные нормы, инструменты в рамках проекта модернизации вводятся исходя из неких идеологических догм, оторванных от реальных социальных регуляторов. И тогда для того, чтобы обеспечить введение этих самых идеологически обоснованных институциональных механизмов, приходится применять идеологический и силовой прессинг, что приводит к снижению позитивной социальной мотивации и росту социально-политических напряжений».

Основной тезис заключается в том, что идеологически вдохновленные модернизации — это всегда рост социально-политической напряженности. «В этом смысле типологически однородны и строительство социализма, и строительство рынка демократии в постсоветской России», — отметил он. 

Фото: Wikimedia Commons

Иосиф Дискин уверен, что нередко других подходов, кроме прессинга, не остается. Иногда высокие издержки модернизации исторически обусловлены, говорит он и приводит в пример реформы Петра I. Они, по его убеждению, были исторически необходимы, «потому что альтернатива вела к утрате социально-политической независимости и превращению России в колонию, англичане к этому подбирались».

Профессор полагает, что и социалистическая индустриализация в СССР накануне Второй мировой войны была необходимой, другого пути у Советского Союза не было. Речь шла, по его убеждению, о том, чтобы «сохранить 300 лет развития России», поскольку «столкновение с объединенной Европой было неизбежно».

В то же время Иосиф Дискин подчеркивает, что успешные модернизации базируются на консервативном концепте — на обращении к коренным ценностям и нормам, стимулировании влиятельных акторов и легитимизации модернизационных преобразований. «В этом смысле реформа Столыпина была консервативной модернизацией», — заключает он. И делает вывод, что необходимо поддерживать социокультурное соответствие между уровнем развития общества и теми институтами, которые вводятся государством: «Институты, которые оторваны от конкретного социального контекста, маложизнеспособны и будут приводить лишь к социально-политическим напряжениям».

Для чего вообще проводят модернизацию? «Для того, чтобы обеспечить эффективность социальных институтов, опирающихся на реально существующие социальные интересы, ценности и нормы», — рассуждает Иосиф Дискин. Будут институты, адекватные задачам модернизации, — будут инвестиции и технологии. 

Приезд подопечных студенческой организации HSE Outreach в Вышку, фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

По его оценкам, сегодня основными приоритетами стратегии развития гражданского общества являются такие направления, как повышение нравственно-этического, «человеческого» измерения в решениях исполнительной власти, повышение эффективности системы общественного контроля, реализация структурами и институтами гражданского общества системы «вертикальных лифтов». Также Иосиф Дискин считает, что сейчас в российском сообществе необходимо развивать мотивы и стимулы, направленные на деятельную реализацию ценностей и норм гражданственности. Особенно он подчеркнул потребность общества в деятельной гражданственности, актуализации нравственных оснований деятельности. Например, сегодня есть потребность как в создании конкретных НКО, общественных объединений, так и в функционировании всей соответствующей системы. 

Никогда еще в истории России не было такого подъема социальной активности, как сегодня, сказал профессор Дискин, отвечая на вопрос аудитории, что сейчас происходит в России с точки зрения социальной трансформации. «При опросе мои коллеги получили такие сведения: 64% опрошенных сказали, что они участвуют в благотворительности, 43% участвуют в проектах добровольческого волонтерства, — отметил он. — Эти данные говорят о том, что сложился новый социальный стандарт, который, если его не разрушат, будет стимулом для дальнейшей социальной активности. Это будет стимулом для того, чтобы этот социальный стандарт превратился в мотивацию для того самого деятельного патриотизма». 

Дата публикации: 23.01.2023

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: