Цифровизация помогла улучшению делового климата в России

Российский бизнес констатирует, что условия для деловой жизни в последнее время заметно улучшились, в том числе в регионах. Сам бизнес при этом стал более социально ответственным. Развитию экономики мешает высокая фискальная нагрузка, зависимость от экспорта сырья и недостаточная зрелость ключевых рыночных институтов. Об этом рассказала вице-президент — управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мария Глухова, выступая в Вышке.

Мастер-класс Марии Глуховой «Деловой климат в России: новые риски и новые возможности» прошел в рамках общеуниверситетского факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

Фото: РСПП

РСПП в прошлом году отметил 30-летний юбилей — фактически столько же лет и новой российской экономике, многие сегодняшние крупные предприниматели начали свой бизнес именно три десятилетия назад, отметила Мария Глухова. По ее словам, такая дата — повод подвести итоги и оценить изменения в деловом климате. Среди членов союза был проведен опрос, его участники оказались единодушными в том, что деловой климат в России улучшился, говорит она. Заметно улучшилось также отношение власти к бизнесу. Опрошенные отметили, что эти отношения стали конструктивными, более прозрачными. Мария Глухова объяснила прогресс переходом в цифровой формат, что, в свою очередь, привело к снижению значения такого фактора, как персонализированность, и, как следствие, к уменьшению коррупционной составляющей. Но при этом она отметила, что отношения с властью так и не стали партнерскими, «как между двумя равными сторонами».

Сам российский бизнес также менялся к лучшему все эти годы, полагает Мария Глухова. «Бизнес считает, что он стал более прозрачным, повысилась его инновационность, инвестиционно он стал гораздо активнее, причем эта активность сохраняется даже в кризисных ситуациях. Выросла социальная ответственность бизнес-структур», — отметила она. Кроме того, предприятия стали ориентироваться на долгосрочное развитие, хотя и остается много компаний, планирующих свое развитие на год, два, три. Мария Глухова добавила, что заметно выросла экспортоориентированность частных предприятий.

В числе позитивных итогов 30-летия она также назвала ситуацию с деловым климатом в регионах: «Бизнес начинает оценивать вклад региональных властей как положительный и говорит о том, что в регионах России начинает формироваться единый деловой климат».

Есть несколько проблем, о которых говорит бизнес. Первое: ключевые рыночные институты так и не достигли уровня зрелости, соответствующего развитым странам. Это то, что является одной из причин регистрации в иностранных юрисдикциях. Многие вопросы легче и проще урегулировать за рубежом. Второе: Россия не преодолела критическую зависимость от экспорта сырья. Мария Глухова отметила, что Россия поставляет на экспорт не только сырье, но и высокотехнологичные товары и услуги, но наращивать эти поставки на глобальный рынок мешает то, что за последние 30 лет выросла фискальная и административная нагрузка. По оценке вице-президента РСПП, постоянный рост фискальной нагрузки привел к тому, что российскому бизнесу, за редким исключением, так и не удалось занять лидирующие позиции на мировых рынках.

Фото: iStock

Дата публикации: 22.02.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: