Россия поможет Африке в цифровизации государственных сервисов

Фото: Евгений Федосков / Фонд Росконгресс
Фото: Евгений Федосков / Фонд Росконгресс

Российские и африканские госслужащие обменяются опытом в сфере цифровизации. Программу представил Центр изучения Африки НИУ ВШЭ совместно с компанией «Иннопрактика». Организаторы программы также готовы провести образовательные мероприятия в любой стране континента.

В последние годы Россия завоевала лидирующие позиции в международных рейтингах развития электронного правительства и сумела значительно повысить суверенитет в цифровой сфере. Африканские страны, где сейчас высокими темпами проходит цифровизация государственных сервисов, проявляют интерес к успешному российскому опыту.

Андрей Маслов, фото: Евгений Федосков / Фонд Росконгресс

Центр изучения Африки ВШЭ и «Иннопрактика» представили программу по обмену знаниями в сфере цифровизации госуправления. Она стартует уже этой осенью в Санкт-Петербурге, рассказал директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ, координатор программы Андрей Маслов на круглом столе «Трансфер компетенций: обмен опытом в сфере цифровизации госуправления». Мероприятие прошло на площадке второго экономического и гуманитарного форума Россия — Африка.

Модератором дискуссии выступила заместитель исполнительного директора — директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко. Она обратила внимание на лидирующие позиции России в международных рейтингах развития электронного правительства, достигнутые благодаря высокому уровню российских цифровых сервисов. Анастасия Павленко подчеркнула важность создания независимых систем цифрового государственного управления в странах Африки для повышения суверенитета и значительный потенциал для обмена опытом и знаниями между Россией и Африкой в этой сфере.

Пея Мушеленга, Анастасия Павленко, фото: Кирилл Смирнов, стажер-исследователь Центра изучения Африки, НИУ ВШЭ

В программе по обмену знаниями в сфере цифровизации госуправления примут участие государственные служащие, представители руководства органов государственной власти африканских стран, уполномоченных регулировать и развивать цифровое госуправление. Обучение будет включать лекции, семинары, разборы проблемно ориентированных кейсов и другие образовательные мероприятия, организованные российскими и африканскими экспертами. Участники обсудят теоретические и регуляторные аспекты внедрения сервисов электронного правительства, технологические решения. Особое внимание будет уделено темам, которые востребованы со стороны африканских стран: правовое регулирование, инфраструктура и безопасность, электронные сервисы для населения, формирование цифровой городской среды.

Андрей Маслов сообщил, что организаторы программы готовы провести образовательные мероприятия в любой стране Африки для аудитории, которая соберется по рекомендации профильного министерства или посольства.

Министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Коморских Островов Суеф Камалидини отметил значительные преимущества цифровизации госуправления как для государства, так и для граждан и зарубежных контрагентов. Он рассказал, что за счет внедрения цифровых технологий таможенная служба Коморских Островов в три раза сократила время обработки грузов за последние два года.

Суеф Камалидини, фото: Евгений Федосков / Фонд Росконгресс

«Опыт, накопленный в Российской Федерации в сфере развития информационно-коммуникационных технологий и в сфере цифровизации государственного управления, конечно, послужит моделью и хорошим образцом для Коморских Островов. Думаю, что это будет полезно для всех стран Африки. Хотя африканские страны находятся на разном уровне развития, реальность для всех одинакова: необходимы инвестиции, необходимы знания», — подчеркнул господин Камалидини.

Министр телекоммуникационных технологий Намибии Пея Мушеленга рассказал о приоритетных для его страны направлениях в этой области — внедрении электронных сервисов в сфере налогообложения, таможни, здравоохранения, правосудия, регистрации актов гражданского состояния. Также он отметил перспективы развития электронного образования.

«В процессе нашей деятельности мы познакомились с примерами тех стран, которые достигли хорошего уровня развития сервиса цифрового правительства. Надеемся, что сможем на практике применять опыт этих стран, России в том числе», — сказал министр.

Игорь Ляпунов, старший вице-президент по информационной безопасности «Ростелекома», генеральный директор «Ростелеком-Солар» кратко описал ключевые направления деятельности и достижения ПАО «Ростелеком» и «Ростелеком-Солар». Он также подчеркнул, что сегодня «в это сложное время Россия показывает хороший темп на пути интеграции цифровых услуг в государственное управление и обеспечения их безопасного использования». «За полтора года после начала СВО мы сумели заменить практически 90% западных технологий, которые 10 лет назад лежали в основе цифровых госуслуг, на российские базы данных, платформы виртуализации, киберзащиту. Это уникальный опыт, который стал основой цифрового суверенитета», — сказал Игорь Ляпунов.

Программы повышения уровня цифровой грамотности населения необходимо внедрять на уровне государства, полагает генеральный управляющий мозамбикской компании MaCh Digital Орландо Мазуз. По его мнению, у России и стран Африки есть огромный потенциал для развития сотрудничества в данной сфере.

Президент нигерийской компании IPI Адаму Гарба отметил важность защиты данных и построения суверенной цифровой системы госуправления с учетом особенностей культуры и ценностей конкретной страны.

«Сейчас, вероятно, только Россия, Иран и Китай обладают цифровым суверенитетом», — подчеркнул он.

Дата публикации: 10.08.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: