Как бакалавриат Вышки помогает осваивать магистратуру в Милане

Университет Боккони, фото: graftonarchitects.ie
Университет Боккони, фото: graftonarchitects.ie

Миланский университет Боккони — одно из наиболее привлекательных мест для продолжения образования с точки зрения выпускников многих иностранных вузов. У него репутация первого вуза в Италии по направлениям экономика, финансы, бухучет. Как знания и опыт учебы в Вышке помогают осваивать магистратуру в Милане, рассказали выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, ныне студенты итальянской магистратуры Артемий Нефф, Иван Головко, Анастасия Хроменко и Анна Денисова

Как там, в Боккони?

Выпускник совместной инновационной бакалаврской программы (Совбак) НИУ ВШЭ и Российской экономической школы (РЭШ) Иван Головко, обучающийся на треке Data Science, хотел поменять экономический профиль на технический. «В Боккони и вообще в Италии считается нормой даже на старших курсах не иметь full-time работы и концентрироваться на учебе. Те, кто выбирает этот вуз, не испытывают такого сильного рееr pressure, как у нас: здесь нет психологического давления из-за того, что вы посвящаете большую часть времени учебе, в то время как многие одногруппники уже вовсю занимаются своей карьерой и работают», — делится он. 

Артемий Нефф

Артемий Нефф, студент трека Business Analytics, выбрал место для магистратуры на стыке интересов: в Боккони его устроили и стоимость обучения, и хорошие скидки, и перспективы дальнейшей работы, и жизнь рядом с горами. «Во многом вайб (атмосфера. — Ред.) магистратуры Боккони похож на вайб совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ, в том плане, что люди будут готовы хорошо учиться, получать хорошие оценки, чтобы потом попасть на хорошую стажировку», — отмечает он. «Можно в воскресенье простоять в очереди в библиотеку 15 минут, даже если прийти ровно к открытию. И при этом там может и не быть места, чтобы поработать», — добавляет Артемий Нефф. 

Анастасия Хроменко

«Я хочу поступить в аспирантуру, поэтому выбрала исследовательскую программу по экономике», — говорит Анастасия Хроменко, студентка программы Economics and Social Sciences (ESS). После окончания Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ она в 2023 году поступила в Боккони для усиления своей заявки в аспирантуру. «После Совбака пока мне кажется, что учиться не очень сложно и интересно», — признается она.

Если ты скажешь, что учишься в Италии на финансах, экономике или менеджменте, тебя сразу спросят: «В Боккони?» На популярность университета работают как репутация и имидж, так и нетворкинг — сообщество студентов, преподавателей и выпускников. 

Боккони известен не только своими англоязычными программами по финансам и менеджменту, но и щедростью, с которой он выдает стипендии хорошо подготовленным абитуриентам. К слову, все четверо участников встречи — стопроцентные стипендиаты Боккони. 

Чаще всего оценка по предмету здесь выставляется только по итогам экзамена — без промежуточных форм оценивания, содержание материала укладывается в лекции, отмечает Анастасия Хроменко. При этом можно отдельно прорабатывать вопросы или сложные моменты с преподавателями. Студенты иногда сами организовывают дополнительные учебные сессии, чтобы разобраться с «домашками». Преподаватели на 70–80% итальянцы, но все говорят по-английски, на нем же происходит обучение. Занятия и экзамен по итальянскому тоже есть, но, по оценке самих студентов, не очень сложные. 

Анастасия Хроменко свою программу Economics and Social Sciences советует тем, кто, как и она, решил продолжать исследовательскую деятельность в академии. После Совбака курсы микро- и макроэконометрики во многом — повторение пройденного, зато есть возможность взять интересные специализированные курсы. «В начале обучения даются общие для всех курсы — статистика и математика, — а также семь элективов для выбора в дальнейшем. Подача материала очень хорошая, преподаватели очень стараются, хотя часто курсы начинаются как бы сначала», — делится она.

Программу Data Science and Business Analytics первокурсница магистратуры Анна Денисова называет довольно тяжелой. «Мне повезло, потому что я часть курсов уже знала до поступления. Очень быстро проходят статистику: то, что мы учили полгода, тут дают за пару месяцев, материал превращается в рекап того, что уже изучалось ранее. Для тех, кто ранее этого не учил, будет сложновато за семестр пройти статистику, эконометрику (как микроэконометрику, так и эконометрику временных рядов) и программирование», — отмечает она. 

Университет Боккони, фото: architecturalrecord.com

Трек Business Analytics, по словам Артемия Неффа, включает в себя 4 курса: Natural Language Processing («Обработка естественного языка»), Simulational Modeling («Имитационное моделирование»), Deep Learning for Computer Vision («Глубинное обучение и компьютерное зрение») и Finance with Big Data («Финансы и данные»). Здесь нет большой технической загрузки, есть акцент собственно на применении моделей. 

На треке Ивана Головко Data Science («Наука о данных») рассказывают, «как это работает под капотом». На многих курсах очень много теории и ссылок на статьи, которые можно почитать. Темы — в основном машинное обучение и все, что вокруг него. Здесь серьезная статистика плюс на втором курсе машинное обучение, курс по динамической оптимизации, случайные процессы, теоретический курс магистерского уровня. Меньше «водят за ручку», 90% курсов — лекции и экзамены, и, что из курса вынесешь, зависит только от тебя. Нагрузка вполне адекватная, но если проходить все в первый раз, то придется во многом разбираться самим. Оценивание зачастую вполне лояльное. 

Как поступить

Порядок подачи документов в Боккони для всех одинаковый: единовременно можно выбрать до пяти программ. Если подать документы в первые две волны, выше шанс получить стипендию. Требуется 4 документа: результат GMAT (стандартизованный тест для определения способности успешно обучаться в бизнес-школах) или GRE (стандартизованный тест, который необходимо сдать для поступления на значительное количество постдипломных программ за рубежом), транскрипт с GPA (средний балл диплома), резюме и мотивационное письмо о том, зачем вы хотите учиться в Боккони. 

Желательно сделать презентацию (видео с рассказом о себе), но не критично, если ее не будет. Также нужно будет подтвердить свои знания английского (уровень не ниже B2) и представить сертификат: например, IELTS (минимум 6 за каждую секцию) или TOEFL с общим баллом от 88. Боккони не требует рекомендаций от профессоров. В 2020–2021 годах принимали даже сертификат «Дуолинго» (Duolingo). В мотивационном письме стоит указать релевантный опыт работы и поездки на учебу по обмену. 

Университет Боккони, фото: architecturalrecord.com

Результаты GMAT и GRE не являются блокирующими факторами — поступить можно и без них. Нет отдельных указаний по распределению баллов за отдельные части, необходимо акцентироваться на своих сильных сторонах. 

В Боккони стоит подавать заявки на стипендии и скидки на обучение, для этого необязательно иметь очень высокий GPA. 

Рассчитывать на себя

Перед поступлением стоит позаботиться о финансовой стороне дела. Траты непосредственно на подачу документов будут примерно следующие. Стоимость экзамена на GMAT — примерно 250 долларов, GRE — 195 долларов, TOEFL или IELTS — соответственно 260 и 103–253 доллара в зависимости от того, в какой стране сдавать. Аpplication fee (плата за подачу заявления) — 100 евро, enrollment fee (вступительный взнос) — 2000 евро. 

В Боккони есть возможность получить стипендию за академические достижения в размере 14 000 евро в год, которая покроет всю плату за обучение, — она называется Merit Award. Всех, кто подал заявки, автоматически рассматривают в качестве кандидатов на эту стипендию. Второй вариант — просить стипендию в связи с недостаточностью финансовых средств под названием Need Based Award. В этом случае нужно собрать пакет подтверждающих документов, описать доходы всех членов семьи, недвижимость. Назначение Need Based Award зависит не только от способности студента подтвердить свое финансовое положение, но и от возможностей бюджета провинции Ломбардия, где находится Милан. Факт подачи на Need Based Award блокирует возможность получения Merit Award, а результаты рассмотрения заявки становятся известны только в середине семестра, когда, как правило, академические стипендии уже разобрали. Повысить свои шансы на стипендию можно, если подаваться в первые две волны, — расписание публикуется на сайте университета. 

После получения национальной визы и прибытия на место учебы нужно подать документы на ВНЖ — его, по словам Анны Денисовой, придется ждать минимум два месяца. 

Университет Боккони, фото: Andrea Arcangeli / Google+

Следует быть осторожным при заполнении сведений о доходах: при указании работы как основного источника средств в ВНЖ могут отказать, так как учиться и работать 40 часов по закону иностранным студентам нельзя. 

«У Боккони есть общежития, но в них сложно попасть. Поэтому стоит рассчитывать на себя», — отмечает Анастасия Хроменко. «Общежития дешевле, чем жилье в самом Милане. Однако дороже, чем в России, — от 700 евро в месяц. Если вы хотите общежитие, запаситесь терпением, чтобы в первые полчаса после открытия электронной записи нажимать F5, пока загрузится страница», — добавляет Артемий Нефф. Из общежитий студенты рекомендуют Spadolini и Bligny. 

Жизнь в самом Милане стоит примерно столько же, сколько в Берлине. Ориентироваться имеет смысл на траты от 700 до 2000 евро в месяц в зависимости от потребностей. 

Доставка еды дороже, чем в России. Точки общепита — в шаговой доступности, даже если не готовить. Из приятного — довольно близко горы, есть возможность кататься на лыжах. 

Территориально Милан организован, как и Москва, по радиально-лучевому типу, но он гораздо меньше. Можно за час пройти из одного конца города в другой. Кольцевой ветки метро нет, но есть кольцевой трамвай. Боккони находится на окраине центральной части Милана, и до метро 10 минут пешком. 

За время пандемии Италия стала страной с лучшим в Европе интернетом и довольно сильно продвинулась в сфере услуг, утверждают студенты Боккони. Здесь очень дорогое такси, поэтому стоит ориентироваться на пешую доступность или общественный транспорт. 

Большинство вакансий требуют свободного владения итальянским языком. «По сравнению с другими странами Европы рынок труда здесь гораздо меньше ориентирован на экспатов, и зарплаты ниже, чем, например, в Германии», — признает Иван Головко. Исключение из правил — компании, где рабочие процессы строятся на английском языке. В такой компании на part-time работает сам Иван.

Дата публикации: 02.03.2023

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Фёдор Артюшенко

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: