Торгуют все: как привлечь триллионы на биржу

Фото: iStock
Фото: iStock

Увеличить долю акций крупных компаний, в том числе отраслевых лидеров, в свободном обращении, суметь привлечь на биржу новых эмитентов, помочь гражданам сформировать финансовые подушки безопасности, которые могут стать инвестиционным ресурсом, — такие задачи сегодня стоят перед финансовыми властями в числе наиболее актуальных.

Выход государственных компаний на фондовый рынок может привлечь масштабные инвестиции, уверена глава Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом она сказала на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок». По ее словам, «отраслевые лидеры», в которые «могут инвестировать наши граждане», не выходят на фондовый рынок. «Но даже те, кто выходит, выходят с очень небольшим пакетом, free-float (доля акций в свободном обращении. — Ред.) очень небольшой», — подчеркнула она. По оценкам регулятора, увеличение free-float даже на несколько процентных пунктов «может привлечь в эти компании от частных инвесторов триллионы рублей».

Ранее первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин также заявлял, что увеличение количества акций российских компаний в свободном обращении дало бы серьезный инвестиционный ресурс. «В среднем (среди крупных предприятий) сегодня это порядка 32%, а если брать от компании к компании — у кого-то 10%, кто-то вообще практически ничего не выпустил на рынок. За рубежом иная ситуация. Там обращается порядка 50–80%. Базовые расчеты показали, что, если наши компании поднимут долю акций в обращении в среднем хотя бы на 3 п.п. — до 35%, это позволит привлечь более 3 трлн рублей. А если доля акций в обращении дойдет до 50%, это будет почти 7 трлн рублей», — подсчитал зампред.

С частными компаниями ситуация обстоит не лучшим образом: их активность на фондовом рынке сегодня в России на очень низком уровне. Как считает Эльвира Набиуллина, потенциал привлечения средств частного бизнеса на рынок капитала РФ «недоиспользован». При этом она полагает, что государство может предпринять определенные шаги в этом направлении.

В 2021 году совокупный чистый денежный поток российских физлиц на фондовый рынок, по данным Московской биржи и СПБ Биржи, составил свыше 2 трлн рублей: в акции и депозитарные расписки (ДР) российских эмитентов и квазинерезидентов было направлено 570 млрд рублей, в иностранные акции — 366 млрд рублей, в облигации российских эмитентов — почти 1 трлн рублей и остальное (около 100 млрд) — в паи и ETF (биржевые инвестиционные фонды, зарегистрированные вне пределов России, акции которых при этом можно приобрести на российском фондовом рынке).

С апреля 2022 года по 31 марта 2023 года чистый денежный поток сократился до 217 млрд рублей. Основной вывод средств был из иностранных акций и ДР, приток — в облигации российских эмитентов.

Для стимулирования работы фондового рынка Эльвира Набиуллина считает эффективным введение разных государственных мер.

Государство, в свою очередь, принимает меры для того, чтобы не только у компаний, но и у физических лиц появились средства для инвестирования. Так, по словам президента России Владимира Путина, программа добровольных долгосрочных сбережений, которая стартует с начала 2024 года, позволит гражданам РФ получить дополнительный доход и создать финансовую подушку безопасности. «С 1 января 2024 года начнет действовать программа добровольных долгосрочных сбережений граждан. <...> Этот инструмент позволит гражданам получить дополнительный доход в будущем и создать финансовую подушку безопасности», — сказал глава государства в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Как сообщал ТАСС, Владимир Путин пояснил, что для каждого участника программы средства в объеме до 2,8 млн рублей будут застрахованы государством, а при пополнении сбережений на сумму до 400 тысяч рублей будет применяться налоговый вычет. Эта программа, сказал он, запускается в рамках создания ресурса для финансирования масштабных комплексных проектов, рассчитанных на длительный срок окупаемости.

Василий Солодков

Профессор, директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков полагает, что в качестве стимулирующих мер теоретически правительство может применить, в частности, фискальные инструменты. «Ситуация на фондовом рынке не соответствует экономическому росту, потому что всегда вложения в акции служат для мобилизации ресурсов экономического развития. Ровно по этой причине глава Центробанка озабочена тем, что российские компании и физические лица недостаточно вкладываются в развитие фондового рынка, — говорит он. — Понимая риски, которые сегодня существуют на российском фондовом рынке, ЦБ разумно предполагает, очевидно, создать какой-то льготный механизм для инвестирования на фондовом рынке, который может заключать в себе, например, льготное налогообложение для компаний».

Николай Берзон  

Профессор, директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон, говоря о возможных стимулирующих мерах со стороны государства, отметил, что это могут быть какие-то налоговые преференции для компаний, выходящих на рынок. «Выход на IPO — это технология, которая требует определенных знаний, умений. Время подготовки компании к выходу на фондовый рынок может достигать полутора лет, — поясняет Николай Берзон. — Вполне возможно, глава ЦБ имела в виду, что государство может взять на себя субсидирование расходов предприятий на подготовку к выпуску акций. Например, первые два года после выхода на рынок у компании часть прибыли освобождается от уплаты налога на прибыль. И таким образом государство может частично компенсировать затраты предприятия на подготовку к IPO».

Дата публикации: 01.09.2023

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: