Вышка укрепляет сотрудничество с Казахстаном по антимонопольной линии

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС, который действует в составе НИУ ВШЭ, расширяет свою партнерскую сеть в Казахстане. Такое решение было принято 5 июня на трехсторонней встрече руководителя ФАС России Максима Шаскольского, председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серика Жумангарина и директора Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексея Иванова.

Главными темами обсуждения стали вопросы сотрудничества антимонопольных органов двух государств, в том числе при рассмотрении глобальных сделок экономической концентрации; кооперации в рамках деятельности ЮНКТАД (конференции ООН по торговле и развитию), а также работу Международного центра конкурентного права и политики БРИКС и совместные инициативы с его участием.

В ходе трехсторонней встречи Серик Жумангарин наградил Алексея Иванова нагрудным знаком «Монополияғақарсықызметтіңүздігі» («Отличник антимонопольной службы») Республики Казахстан.

Одна из приоритетных задач Центра на сегодняшний день — разработка предложений и рекомендаций в области совершенствования антимонопольного законодательства, ориентированных на расширенный формат БРИКС-плюс, а также на выработку общих методологических подходов к правоприменению и совершенствованию политики в области конкуренции на пространстве БРИКС и ЕАЭС. Центр ведет для Евразийской экономической комиссии научно-исследовательскую работу по вопросам антимонопольного регулирования цифровых рынков и выступает консультирующим органом при рассмотрении сделок и жалоб в этой сфере.

Алексей Иванов, директор Центра и Института права и развития ВШЭ — Сколково, в 2015 году был выбран Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в качестве ведущего международного эксперта для проведения комплексной оценки положения дел в Казахстане в области конкуренции и соответствия законодательства и политики страны правилам организации.

Реформирование антимонопольного регулирования страны было внесено отдельным пунктом в План нации — документ, описывающий 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы Казахстана, который получил название «Сто шагов Елбасы». Пункт 53 гласил: «Изменение концепции работы антимонопольной службы и ее приведение в соответствие со стандартами ОЭСР. Обновленная служба должна ориентироваться на продвижение свободной конкуренции». В октябре 2020 года по поручению Президента Казахстана Касым-ЖомартаТокаева было создано Агентство по защите и развитию конкуренции с прямым подчинением главе государства.

Серик Жумангарин, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана:

«Мы большое внимание уделяем работе с различными многосторонними международными площадками. С объединением БРИКС у Казахстана много точек соприкосновения как в прямом, так и в переносном смысле. И Россия, и Китай являются нашими соседями. Мы готовы внести свою лепту в работу по удовлетворению существующего запроса на изменение архитектуры мировой экономики, где антимонопольное право может стать эффективным инструментом. И, конечно, перед Казахстаном стоит задача развивать конкуренцию, и мы планируем наращивать собственные экспертные и исследовательские компетенции с опорой на опыт коллег из Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, базирующегося в Высшей школе экономики».

Алексей Иванов, директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС:

«Я уверен, что развитие общей экспертной сети на базе Центра БРИКС позволит вывести кооперацию России и Казахстана по экономическим вопросам на новый уровень, а также укрепить позиции Казахстана в работе по формату БРИКС-плюс. Мы уже давно сотрудничаем со многими научными и экспертными центрами Казахстана, и будем налаживать новые контакты, расширять план совместных прикладных исследований, чтобы использовать результаты академического сотрудничества для развития правоприменительной практики. Правовые системы наших стран продолжают сближение благодаря процессу евразийской интеграции, и мы все готовы к активной работе в интересах экономики и потребителей».

Дата публикации: 01.10.2021

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: